• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Экономика

Предприятия Прикамья обеспечат молодыми специалистами

Кадры для сельского хозяйства региона. Приток молодых специалистов должен обеспечить федеральный проект "Профессионалитет", это не считая региональных мер поддержки.

Лучше один раз не только увидеть, но и попробовать, что значит трудиться на сельхозпредприятии, так считает Никита Вяткин - студент Верещагинского агропромышленного техникума.

Это не только плюс к диплому, но и решение вопроса с последующим трудоустройством. Ветеринар Кирилл Русинов учится в Пермском агропромышленном колледже и уже работает по специальности.

Кирилл Русинов, ветеринарный фельдшер агропредприятия «Заря Путино»: "Профессия понравилась, остался здесь, потому что место хорошее, коллектив хороший".

Речь идёт об агропредприятии «Заря Путино». Есть и своё общежитие.

Ананик Погосян, сотрудник экономического отдела агропредприятия «Заря Путино»: "В каждой студии у нас реализован кухонный блок, стол, ванная, туалет, все необходимые удобства - шкаф, сушилка, холодильник, микроволновка и т.д.".

При этом затраты на оплату труда и проживание студентов-практикантов сельхозпроизводители возмещают из краевого бюджета. Это же касается повышения квалификации сотрудников.

Армен Киракосян, директор агропредприятия «Заря Путино»: "Сейчас мы тоже очень активно этой программой пользуемся, до 90% затрат, которые мы вкладываем в молодых специалистов, нам министерство возмещает".

На развитие кадрового потенциала направлен и федеральный проект «Профессионалитет» для учащихся средних специальных образовательных учреждений. Для молодых специалистов также предусмотрены подъемные в размере до 150 тысяч рублей.

Павел Носков, министр агропромышленного комплекса Пермского края: "На сегодняшний день в крае формируется система вовлечения кадров в агропромышленный комплекс, начиная со школьной скамьи. Отрасль АПК является очень конкурентоспособной по уровню зарплат. На сегодняшний день работа в секторе АПК - это работа в технологичном секторе".

В этом году по поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина краевое Минагро расширило количество и объем субсидий для сельхозпроизводителей. Всего на развитие отрасли предусмотрено более 3 млрд рублей. Поддержка осуществляется, в том числе, благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

Уже в ближайшее время на агропредприятие «Заря Путино» планируют принять на практику до 15 студентов из вузов и колледжей Прикамья. Работы хватит всем.

Вот такой же подробный коровник на 1200 голов предприятие планирует ввести в эксплуатацию в посёлке Зюкайка уже этой осенью. Это позволит привлечь еще больше молодых специалистов: агрономов, зоотехников.