• Пермский край
  • Обновлено в 15:38
news-details
Общество

В поселке Дивья открылся новый Дом культуры

В новом дворце культуры Новый год будут встречать жители поселка Дивья в Добрянском районе. Открытие хоть и не рядовое, но не уникальное - таких в последнее время в Прикамье десятки.

Это можно назвать последними штрихами перед большим праздником, в прямом и переносном смысле - в гримерке идёт работа над макияжем, а в соседнем помещении Екатерина Швейцер распевает артистов своей вокальной группы «Надежда».

Екатерина Швейцер: "На самом деле главное настроиться на то, что мы несём радость людям, на то, чтобы праздник был действительно праздником".

А посвящён праздник появлению нового здания на карте посёлка Дивья, это новый Дом культуры, открытия которого дивьинцы ждали ровно год.

Место для ДК выбрано удачно - с одной стороны школа и спортивная современная площадка, с другой - площадка детская, место пользуется популярностью.

Старый дом культуры полностью сгорел, на память только камера на столбе осталась.

Владислав Туркин, глава Дивьинского сельского поселения: "Год назад, практически в это же самое время, по заключениям пожарной службы пожар произошёл в результате короткого замыкания".

В решении проблемы помогли пермские нефтяники - лукойловцы инвестировали в строительство, кроме того, были выделены средства на покупку аппаратуры и сценических костюмов.

Валентин Костылев, советник председателя ОППО ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: "В комплексе это место стало центром притяжения в селе, и я думаю, что если есть место для общения людей, это и создаёт ту комфортную среду, о которой мы сегодня говорим".

На сегодняшний день в новом ДК занимаются 18 коллективов и кружков, это более двухсот человек, причём самого разного возраста. Танцевальный ансамбль и вокальная группа, декоративное плетение и йога, а с новым помещением есть куда расти дальше.

Татьяна Дьяконова, директор ДК: "Кружок по шахматам откроется, раньше негде было заниматься, сейчас будем заниматься тут, детский хор хотим создать ещё".

Зрительный зал рассчитан на 200 мест - и в день открытия он полон, а кроме местных коллективов, новую дивьинскую сцену оценили и гости - добрянский ансамбль песни и танца народов Урала «Прикамье».

На сегодняшний день в рамках соглашения между Прикамьем и нефтяной компанией отремонтировано и построено уже 79 объектов культуры, неважно - велик или мал населённый пункт.