• Пермский край
  • Обновлено в 11:53
news-details
Общество

Масштабный снос: в Чусовом расчищают микрорайон "Болото"

Масштабный снос для безопасности и благоустройства. В Чусовом взялись за расчистку микрорайона с неофициальным, но говорящим названием "Болото". Жилых домов здесь практически нет, а те, что есть - человека не видели давно.

Работа по созданию комфортной городской среды в квартале рядом с железной дорогой началась с разбора уже давно непригодных для жилья строений.

Всего в Чусовом должны убрать 8 домов, до конца года эта цифра должна увеличиться до 16 объектов, сюда входит и старая водокачка.

Ликвидация нежилых и уже расселённых построек решает сразу несколько задач — исключает угрозу безопасности людей, а также преображает внешний вид городов и поселений.

Сергей Вотинов, начальник отдела жилищного контроля администрации Чусовского городского поселения: "В 2018 году мы планировали сносить данные дома из бюджета Чусовского городского поселения, но средств на все объекты не хватало, в 2019 году край начал реализовывать программу по сносу домов".

По поручению губернатора Пермского края Максима Решетникова в бюджете региона на программу предусмотрено, начиная с 2019 года, ежегодно по 70 миллионов рублей. Всего до конца года ожидается снос полусотни различных строений в 12 муниципалитетах.

Светлана Усачёва, заместитель министра территориального развития Пермского края: "Это уже разрушенные здания, жилые, где когда-то проживали люди, они получили новое жилье, это где-то фундамент, полуразрушенные здания, на которые всегда не хватало денег у муниципалитетов".

Сегодня в Прикамье порядка 200 расселенных жилых и около 190 нежилых зданий, требующих сноса. В Чусовом после расчистки уже отслуживших своё зданий, а после приведения мест уборки в надлежащий вид, приступят к переселению жителей аварийных домов.