• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Происшествия

В Пермском крае осужден курьер телефонных мошенников

Чайковский городской суд вынес приговор в отношении 27-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Молодой человек выполнял роль курьера мошенников, обманывавших граждан по схеме «Родственник в беде».

Следователем полиции установлено, что в июне прошлого года фигурант в одном из мессенджеров нашел объявление о работе. Он должен был ходить по адресам и забирать деньги, после чего переводить их на указанные номера банковских карт, оставляя себе процент.

"«Работодатели» осужденного звонили гражданам и сообщали, что их родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия, но они могут избежать уголовной ответственности, если заплатят определенную сумму. Введенные в заблуждение потерпевшие, не задумываясь, отдавали сбережения курьеру. Суммы варьировались от 100 до 400 тысяч рублей, общий ущерб составил более 1,2 миллиона рублей. Всего от рук злоумышленника пострадали 6 пенсионерок", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

Суд назначил виновному наказание в виде 4 лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.