• Пермский край
  • Обновлено в 10:05
news-details
Образование

Коронавирус и каникулы: в Перми прошла онлайн-конференция для школьников и родителей

В Перми прошла онлайн пресс-конференция для школьников и их родителей. Основные темы: коронавирус, осенние каникулы и школьные помощники.

Региональный минобр подтвердил рекомендацию начать школьные каникулы 26 октября и закончить 5 ноября. Всеобщего дистанта или карантина не предвидится.

В онлайн-конференции приняли участие представители "Ростелекома", которые показали родителям обновленную платформу "Лицей", с помощью которой в каникулы можно будет подтянуть знания по любой из учебных дисциплин.

Елена Гайнуллина, заместитель начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю: "В преддверии школьных каникул взрослые должны позаботиться о безопасности учащихся в период отдыха, учитывая риск заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией. Мы рекомендуем детям провести каникулы в домашней обстановке, в прогулках на свежем воздухе, но при этом не собираться большими компаниями и не участвовать в массовых мероприятиях. Также не рекомендуется выезжать за пределы Пермского края. Необходимо помнить, что в других территориях страны эпидемиологическая ситуация тоже напряженная. Взрослые должны пояснить детям элементарные, но эффективные правила: при посещении закрытых помещений, в общественном транспорте обязательно использовать средства индивидуальной защиты – маски, перчатки; менять маски каждые два часа; мыть руки – чем чаще ребёнок обрабатывает руки, тем меньше риск заразиться инфекционным заболеванием; не пренебрегать антисептиками, доступными посетителям магазинов и т.д.; как можно меньше касаться общедоступных предметов (дверных ручек, смесителей и т.д.), не трогать руками глаза и лицо".