• Пермский край
  • Обновлено в 11:56
news-details
Общество

Игорю Мошеву нужна помощь

Вновь за помощью к жителям Пермского края обращается Русфонд. А точнее шестилетний Игорь Мошев. Ему очень хочется научиться ходить. А врачи уверяют, что если ноги начнут нормально работать, тут же подтянется и вся психика. У мальчика ДЦП.

Диагноз ДЦП не мешает Игорю быть активным, наслаждаться музыкой и даже играть в прятки.

В свои 6 лет Игорь не говорит, ходит неустойчиво, при этом в младенчестве у мальчика не было никаких отклонений.

Ксения Мошева, мама Игоря Мошева: "Он развивался как обычный ребёнок — вовремя держал голову, вовремя сел".

Но очень долго не начинал ползать. Диагноз ДЦП с нарушением координации и равновесия поставили в два года. Мошевы взялись за активное лечение: в списке — медицинские центры Польши, Чехии и Крыма и почти все возможные способы поставить сына на ноги. В три года Игорь действительно пошёл.

Ксения Мошева, мама Игоря Мошева: «Сейчас хотим сделать акцент на то, чтобы улучшать нашу ходьбу — она есть, слава богу, очень шаткая, но с каждым годом становится лучше и лучше, укрепляется».

Сейчас мальчика беспокоит тетрапарез — ступни ножек недостаточно подвижны. Врачи посоветовали купить специальный ортопедический велосипед. Физическое развитие, уверены специалисты, поможет более активному развитию психики и речи.

Именно такой стоит почти четверть миллиона рублей. Историю Игоря можно прочесть на сайте Русфонда.

Мечта родителей Игоря — отказаться от коляски не просто в пользу велосипеда, а в пользу того, чтобы ребёнок ходил, не падая, и продолжал прогресс в развитии. Но для этого семье нужна помощь.

Помочь проще, чем кажется: можно отправить СМС на короткий номер 5542 со словом «ДЕТИ». Стоимость сообщения 75 рублей. Владельцам айфонов и телефонов на платформе андроид можно сделать пожертвование с помощью мобильного приложения.