• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Здоровье

COVID-19: как Прикамье пытается противостоять коронавирусу

Для предотвращения коронавирусной инфекции в Пермском крае введен режим повышенной готовности. В школах и детских садиках - свободное посещение, а для тех, кто пришел - утренний фильтр с измерением температуры. Вузы переходят на дистанционное обучение. В общественном транспорте - санитарная обработка.

«Утренний фильтр» – выражение в стенах детского сада звучит уж больно серьезно. Чтобы его пройти, необходимо всего-навсего измерить температуру. У Полины Серебренниковой 36,6 и полное понимание в свои пять, как бороться с вирусами.

Полина Серебренникова: "Мне бабушка сказала, нужно мыть руки с мылом".

В Прикамье введен режим повышенной готовности. Сделано это по итогам оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса. Для самих дошкольников это, по сути, ничего не значит, в отличие от их родителей.

В Прикамье введен режим повышенной готовности. Сделано это по итогам оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса. Для самих дошкольников это, по сути, ничего не значит, в отличие от их родителей.

Оксана Провкова, заведующий МАДОУ «Детский сад открытий и изобретений «Эврика» г. Перми: "Есть детки, которые стабильно посещают детский сад, несмотря на эпидемиологические предупреждения. Есть детки, родители которых отказалась от посещения детского сада, находятся на домашнем режиме. Есть дети, которые заболели, но это ОРВИ и грипп".

Аналогично детсадам школьников встречают вопросом о состоянии здоровья. Малейшие сомнения – повод для более детального обследования.

Расход дезинфицирующих средств увеличился в несколько раз. А вот количество учеников уменьшилось. С 16 марта во всех школах и вузах Пермского края введено свободное посещение и дистанционная форма обучения. Закрыты 22-я и 2-я школы.

Ольга Мякина, директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50 с углубленным изучением английского языка»: "Дистанционная форма - это не просто домашнее задание, это определенная платформа, на которой ребенок может проходить уроки".

Решение уйти на удалёнку приняли все вузы. Так поступили не только в краевой столице. В Кудымкаре студентов лесотехникума, сельхозтехникума, медучилища тоже отправят по домам.

Раиса Кассина, министр образования Пермского края: "Мы должны бдительно и более тщательно относиться к правилам гигиены для себя, для своей семьи, детей, а мы точно так же - создавать условия в школах, техникумах, вузах, детских садах".

Автобусы и трамваи на конечных остановках и в депо по завершении рабочего дня начали обрабатывать специальным раствором.

Санитарно-гигиенический режим введен и в храмах. Здесь протирают иконы, чаще проводят влажную уборку и молятся.

Владимир Легойда, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ: "Священный Синод призывает архипастырей, пастырей и мирян Русской православной церкви к усиленной молитве о преодолении болезни".

В крупных компаниях Прикамья серьезно сократили число зарубежных командировок сотрудников. Отменены полёт в Прагу и на ГОА.

В международном аэропорту «Пермь» специалисты Роспотребнадзора работают ещё с января. Всех прилетевших проверяют тепловизором, и если есть хоть малейшее подозрение – попросят на повторное измерение температуры. Если и здесь есть сомнения – госпитализируют.

О мерах профилактики, симптомах нового коронавируса, а также куда обращаться в случае чего, можно почитать на сайте правительства Пермского края в разделе «антивирус».

Рекомендация от врачей – элементарно мыть руки. Но делать надо это правильно и продолжительностью не менее 20 секунд. Тщательно намылить ладони, тыльную сторону, подушечки пальцев. Туалеты можно найти где угодно: ТЦ, вокзал, поэтому если есть возможность, соблюдайте гигиену.

Чем же так опасен новый вирус? Ключевое слово – новый. Данный тип коронавируса раньше у человека не выявляли. Его выделили ещё в декабре 2019 из образцов биоматериала, которые взяли у заболевших пневмонией в городе Ухань в Китае. На данный момент полностью определен его геном.

Юля Каракулова, профессор, председатель Правления профессионального медицинского сообщества Пермского края: "Коронавирус относится к простудным заболеваниям – это ОРВИ, также как и многие другие, поражает верхние и нижние дыхательные пути. У нас много вирусов, которые дают простудные заболевание, а коронавирус – это одна из разновидностей".

Сколько будет действовать режим повышенной готовности в Прикамье, неизвестно. Это сделано для безопасности жителей и гостей региона.