• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Здоровье

26 пермских врачей переквалифицировались в онкологов

В Чусовом открылось отделение для людей с онкологическими заболеваниями. Лечиться сюда приезжают люди из Чусовского, Лысьвенского и Горнозаводского округов. В специалистах дефицита нет. Первые 26 практикующих врачей в Пермском крае получили дополнительную специализацию "Онкология".

При четвертьвековом опыте Лариса Королёва волнуется, как в начале карьеры: проработав дерматологом, врач сменила специализацию и теперь работает с онкологическими больными. Впрочем, принципы те же — из клятвы Гиппократа.

Лариса Королёва, врач-онколог Чусовской городской больницы: "Потому что люди есть, им не должно быть настолько больно и плохо. И кто-то должен это сделать. Разговаривать, уговаривать, подбадривать".

Психологическая подготовка — лишь малая часть аккредитации, которую впервые прошли 26 врачей Пермского края. Чтобы получить вторую специализацию - «онкология» - они 4 месяца учились и больше трёх недель сдавали экзамены. Нужно было успешно справиться с тестами, решить практические задачи, продемонстрировать навыки работы в экстренных ситуациях.

Надежда Рудакова, заведующая отделением радиотерапии Пермского онкодиспансера, главный внештатный радиотерапевт Министерства здравоохранения Пермского края: "Теперь они владеют и различными схемами химиотерапии, могут проводить какие-то манипуляции. Я считаю, в дальнейшем они будут работать успешно".

Плюсом к этому — большая ответственность. Лариса Королёва теперь не только принимает пациентов, но и курирует их лечение во вновь открывшемся онкологическом отделении. Есть даже дневной стационар, куда приезжают больные из Чусовского, Лысьвенского и Горнозаводского округов. Всего в дневном стационаре 4 койки.

Олег Долматов, главный врач Чусовской городской больницы: "Функции этого отделения у нас — это лечение, консультирование, диспансерное наблюдение и динамическое наблюдение за онкобольными. Пролечилось уже около 40 человек".

Даже освоив новую специальность, Лариса Королёва напоминает: жизненно важное в онкологии — профилактика. За этим чусовлянам также не придётся уезжать из своего города.

В кабинет ранней диагностики приглашают не только людей, у которых есть какие-то подозрения, но прежде всего тех, кого ничего не беспокоит. Здесь обещают провести осмотр кожных покровов, слизистых и даже взять некоторые анализы.