• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

В новом МФЦ на бульваре Гагарина помогут с поиском вакансий

В Перми открылся еще один офис МФЦ "Мои документы". Он расположился по адресу бульвар Гагарина, 10. Здесь готовы предоставить больше тысячи различных государственных и муниципальных услуг. Отдельное окно выделено для специалиста из Центра занятости.

В Мотовилихинском районе Перми до сегодняшнего дня был только один офис «Мои документы» - на улице Уральской. Новое помещение на бульваре Гагарина 10, недалеко от цирка и планетария будет удобно многим.

Посетить новый офис МФЦ можно, как и раньше, по предварительной записи через сайт или контактный центр, или в порядке живой очереди. Сегодня в первый день работы только один номер в очереди ожидания.

В целом по краю сейчас открыто 54 основных офиса МФЦ, плюс небольшие территориальные отделения, которых в пять раз больше. Только за прошлый год более 3 миллионов разрешенных вопросов. И количество предоставляемых услуг постоянно растет, сегодня их уже более тысячи.

Леонид Громов, руководитель Пермского краевого МФЦ ПГМ: "Из наиболее востребованных - услуги Росреестра, федеральные услуги МВД по выдаче и замене паспорта и прописки, и краевая самая востребованная услуга — это, естественно, услуги Министерства социального развития, различные пособия, выплаты".

Часть государственных и муниципальных услуг сегодня вообще можно получить, не обращаясь в МФЦ, исключительно в электронной форме на сайте Госуслуги. Для этого достаточно иметь доступ в интернет.

Петр Шиловских, министр информационного развития и связи Пермского края: "Самые востребованные, самые уже откатанные мы переводим в электронный формат, оптимизируя тем самым работу всего этого сложного блока".

По поручению губернатора Дмитрия Махонина, в прошлом году было заключено соглашение о взаимодействии МФЦ и центра занятости населения. В результате на бульваре Гагарина, 10 открылось полноценное рабочее место сотрудника, который всегда готов помочь с поиском работы. Теперь в крае таких 26.

Ольга Баклушина, руководитель центра занятости населения Пермского края: "Для граждан это помощь в составлении резюме, поиск вакансий, помощь в поиске работы, также можно записаться на обучение".

Обращаться в МФЦ сейчас можно по самым разным вопросам. Из последних нововведений — возможность подать заявку на технологическое присоединение дома к газовым сетям, а в ближайшее время можно будет обратиться с заявлением на получение нового пособия для детей с 8 до 16 лет.