• Пермский край
  • Обновлено в 10:48
news-details
Общество

Обогнали Дубай и Нью-Йорк. Пермь на13-м месте в рейтинге городов мира с самым доступным интернетом

Пермь заняла 13-е место в рейтинге городов мира с самым доступным интернетом. Средняя абонентская плата составила 518 рублей. По этому показателю столица Прикамья обогнала такие крупные мегаполисы, как Гонконг, Шанхай, Стамбул и Дубай. Что значит индекс цифрового благополучия?

В ожидании сына с тренировки мама юного хоккеиста Наталья Фролова времени не теряет. Нужно изучить, где, какие пробки, чтобы спланировать день, совершить необходимые платежи, узнать парочку новых рецептов для ужина и посмотреть новости. Неизменный помощник уже не первый год – интернет от «Ростелеком», говорит девушка.

Наталья Фролова: "Интернет от «Ростелекома» очень удобно – дешево и не тормозит".

В плане доступности интернета Пермь заняла 13-е место в рейтинге крупных городов, рассчитали аналитики. Средняя абонентская плата за интернет по тарифу «Ростелеком» в Перми составляет 518 рублей в месяц. А это 3 чашки кофе, 4 билета в кино и 22 поездки на автобусе. Расчеты показали, что индекс цифрового благополучия в столице Прикамья - 11,93.

Иван Кущ, специалист по информационным технологиям: "Столица Прикамья попала в топ-15, опередив практически все крупнейшие города Европы, Азии. Это говорит о том, что стоимость домашнего интернета в регионе, в городе гораздо ниже, чем в других".

При этом организовать все для того, чтобы интернет попал в дом, не так просто. Для этого задействуют сотни специалистов.

Специалисты работают 24 часа семь дней в неделю в различных погодных условиях. Например, сегодня на улице Уральской идет монтаж кабеля.

Доступ в интернет в многоквартирных домах работает по современной технологии «оптика в квартиру», при которой кабель заводится прямо в строение или квартиру абонента. Скорость интернета зависит от выбранного тарифа.

Анна Сюзева, директор по работе с массовым сегментом Пермского филиала ПАО «Ростелеком»: "Достичь такого результата удалось благодаря строительству новых линий связи, модернизации существующей сети. Подключение интернета по технологии «оптика в квартиру» - одно из наших быстро развивающихся направлений. Только в 2022 году мы построили сетей связи более, чем для 10 тысяч квартир в новостройках".

Такая работа будет продолжаться дальше. Тем временем, перерыв Натальи закончился. Помимо прочего, она успела выбрать фильм для общего семейного просмотра вечером.