• Пермский край
  • Обновлено в 06:33
news-details
Общество

Экстренное закрытие. На Вышке частично прекратил работу детский сад

В Перми экстренно закрыли корпус детского садика № 411 в микрорайоне "Вышка". Здание неожиданно стало аварийным из-за того, что потекла крыша. Родители недоумевают: почему ее нельзя было отремонтировать летом? И куда теперь девать малышей?

Светлана Король: "За лето — месяц ремонта, я думала, может в ясельках что-то сделают — нет, ничего не сделали".

В итоге Светлана не только не увидела ремонта, но и узнала, что теперь ее старшая дочь Мира в этот детский сад №411 корпус 1 ходить не сможет.

Светлана Король: "Я захожу в спальню, а там потолок протекает — сейчас сухо, но когда дождь, на детей капает. Стены посмотрите — плесень".

Фотографии сделаны в одной из групп второго этажа — видно, что местами из-за сырости отвалилась штукатурка. Сейчас вход туда закрыт — показывает заведующая Наталья Ситникова. Это сделано для безопасности остальных воспитанников. Ведь сам детский сад на первом этаже продолжает работать. «Подготовишек», например, разместили в помещении спортивного зала.

Наталья Ситникова, заведующая детским садом № 411 г. Перми: "Оперативно перенесли мебель, разместили кроватки — обзвонили родителей. Они оказались не против".

Помимо такого варианта родителям предложили соседние детские сады — тот же 411-й только второй корпус, он находится в двух кварталах от первого, и 393-й на улице Гашкова, там сразу три корпуса. Всего предстоит перераспределить 270 детей. В городском департаменте образования заверили — процесс контролируют, задать свои вопросы или высказать несогласие с предоставленным местом родители могут по телефону 212-70-50.

Ольга Ершова, начальник Управления дошкольного образования департамента образования администрации города Перми: "Мы не называем эту ситуацию экстренной, ситуация с кровлей этого дошкольного учреждения была известна. Ситуация была на контроле — но поскольку погодные условия именно такие, было принято управленческое решение закрытия групп на втором этаже. Локально все ремонтные работы велись".

Капитальный ремонт кровли в детском саду был запланирован на 2020 год, для этого даже выделили деньги в бюджете. Однако пермское дождливое лето внесло свои коррективы. И крыша, которая латалась лишь местами, дала течь.

На то, чтобы полностью поменять кровлю, теперь уйдет 1,5 месяца. Однако пока не установится сухая погода, к работам не приступят. Поэтому вернуться в свои группы воспитанники детского сада смогут не раньше февраля — по крайней мере, такие сроки называют в городской администрации.