• Пермский край
  • Обновлено в 12:26
news-details
Общество

Уже собрано 19 тысяч подписей за присвоение Перми звания "Город трудовой доблести"

В гипермаркете «Семья», ТРК «Колизей», в парке «Россия — моя история» на Речном вокзале начали работать точки по сбору подписей в поддержку присвоения Перми звания «Город трудовой доблести». Также голосование проходит и в интернете, на сайте «ЗаПермь.РФ».

По всему городу можно встретить молодых людей, которые собирают подписи.

"Акция позволит повысить престиж оборонного комплекса Перми, обратить внимание федеральных властей, позволит выделять дополнительные средства для оборонных предприятий, также в городе будет установлен памятник с указом президента о присвоении данного звания городу Перми", - объясняет суть акции Сергей Шевцов.

Почетное звание "Город трудовой доблести" назначается за ударный труд в годы Великой Отечественной войны. Историю краевой столицы знают многие, так что убеждать ставить подпись никого не приходится.

Ветеран Иван Шапорев впервые услышал о тружениках из Молотовской области в 1945, когда им, танкистам на Северо-Западном фронте, привезли в подарок из Перми роскошные черные полушубки. Уже позже, будучи преподавателем в политехническом институте, он написал ни одну книгу о фронтовиках, и тех кто трудился в тылу.

Иван Шапорев, ветеран Великой Отечественной войны: «Без того, что дал фронту город, война могла бы быть совсем другой. Столько людей работало на заводах, не считаясь ни с чем, с теми трудностями. Они давали фронту все, что нам надо было».

Увековечить это и призван проект «Историческая память», партии «Единая Россия». А все волонтеры - активисты «Молодой гвардии».

Оставить свой голос можно и на сайте "ЗаПермь.РФ", который работает уже неделю. Свои подписи поставили уже 19 тысяч человек. Окончательные итоги акции будут подведены к 1 мая. Но судя по такому активному началу, в победе можно быть уверенным.