• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Экономика

До 2024 года в крае будет построено 4 комплекса автоматической сортировки ТБО

Первый в регионе комплекс с системой автоматической сортировки отходов построят на полигоне Софроны. МУП «Полигон» заключило контракт на выполнение инженерных изысканий и разработку проектно-сметной документации. Разработкой проекта займется ООО «Институт проектирования, экологии и гигиены» (Санкт-Петербург). Срок сдачи документов - не позднее июня 2021 года.

Планируется, что производительная мощность нового комплекса составит 300 тыс. тонн в год. Технологии позволяют отделить из общей массы отходов бумагу, картон, стекло, различные виды пластика. Все отобранные фракции будут направлены на вторичную переработку. Из «вторсырья» планируется производить канализационные колодцы, трубы и тротуарную плитку.

Остальные отходы будут проходить процесс компостирования. После чего их будут использовать как материал для рекультивации полигона или в качестве грунта для озеленения.

Всего в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами на территории Пермского края до конца 2024 года будет построено 4 комплекса автоматической сортировки ТБО.