• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Перми личный парад провели для труженика тыла

Пермь сегодня присоединилась к всероссийской акции "Парад у дома ветерана". Поздравление с наступающим Днем Победы, с песнями и оркестром, устроили под окнами у труженика тыла Николая Зверева.

82 года назад была написана одна из самых любимых военных песен «Смуглянка». Хор из офицеров и курсантов Пермской Росгвардии исполняет её во дворе жилого дома, под аккомпанемент оркестра.

Поздравительные слова и настоящий концерт - все это для одного человека. Так творческий коллектив региональной Росгвардии присоединился к акции «Парад у дома ветерана». На улице Труда, 11 живёт 93-летний труженик тыла Николай Зверев. Во время Великой Отечественной войны он работал в колхозе на благо фронта.

После окончания боевых действий Николай Алексеевич поступил в военно-политическое училище, по окончании которого сначала был распределен в Хабаровск, а после служил в Биробиджане на протяжении 14 лет. Занимался спортом и успел получить титул чемпиона России по биатлону и имеет много ведомственных наград.

Розалия Гореева, начальник клуба Управления Росгвардии по Пермскому краю: "Акция «Парад у дома ветерана» стала для нас уже традиционной. Мы проводим её ежегодно в преддверии 9 мая. Это то малое, что мы можем сделать в благодарность нашим ветеранам".

Историю ветерана традиционно рассказывают перед выступлением, чтобы все жители дома знали о его заслугах.

В составе хора и курсант военного института Росгвардии Сергей Зверев. Это внук Николая Зверева. Молодой человек решил пойти по стопам своего деда и стать военным.

Сергей Зверев, курсант военного института Росгвардии по Пермскому краю: "Я горжусь своим дедом как героем. Я сам решил поступить в военный институт, чтобы защищать свое Отечество".

В составе хора 20 человек, столько же музыкантов.

Всего в оркестре 20 музыкальных инструментов, в том числе барабаны, тубы, саксофоны, кларнет и тенор.

Кроме «Смуглянки», исполнили песни «День Победы», «Катюшу» и для Николая Зверева тем самым сделали праздник со слезами радости на глазах.