• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Образование

В Музее истории Пермского классического университета открылась новая экспозиция

В музее истории Пермского классического университета открылась новая экспозиция. Готовили её с особым трепетом, ведь это своеобразный подарок на юбилей учреждения.

Столы первой трети 20 века, которые собирали по разным корпусам, стали ключевыми экспонатами обновлённой экспозиции музея.

Мария Ромашова, директор музея истории ПГНИУ: "Идея четырёх столов. Четыре человека главных - участники университетской жизни. Стол ректора - управленца. Это настоящее американское бюро одного из первых ректоров - Рихтера. Это стол исследователя, учёного, преподавателя. Мы, конечно, не могли забыть про всю внеучебную деятельность, которая была характерна для университета в советское время: профорги, комсорги работали здесь".

Это и об издателях иллюстрированного сатирического «Перца» - приложения к газете «Пермский Университет». Один из трёх - Игорь Капцугович в будущем станет ректором пермского пединститута.

Валерия Яковлева, главный хранитель музея истории ПГНИУ: "Это всегда было событие в жизни университета. Доставалось всем: и простым студентам-двоечникам, и даже ректору".

Четвёртая часть экспозиции, посвящённая истории университета, экспонат узнаваемый - это парта студента. Здесь всё аутентично: шпаргалки, приклеенные жвачки, отобранные у студентов карты.

Обновлённая экспозиция музея истории ПГНИУ — соединяет разные эпохи. В сердце зала - привлекающий красным цветом макет ночлежного дома. Это по задумке Мешкова. Сегодня в комплексе зданий — университетский корпус, в уникальном для Перми стиле северный модерн.

Валерия Яковлева, главный хранитель музея истории ПГНИУ: "Собрать учебный материал для студентов, чтобы профессора, в первую очередь историко-филологического факультета, использовали это во время учебных занятий. Так, у нас оказались египетская коллекция и коллекция античная".

Коллекция Строгановской керамики - дар университету Павла Сюзёва. В образцах ручной работы студентов и мастеров Строгановского промышленного училища - результаты поиска русской идентичности, так характерной для конца 19-го - начала 20-го века.

Самый молодой из музеев Пермского госуниверситета в этом году отмечает полувековой юбилей. С 1977 года занимает помещение библиотеки для научных сотрудников на втором этаже исторического корпуса. В день открытия обзорные экскурсии для студентов и педагогов проводят каждый час.

Дмитрий Косенчук, Иван Черных, студенты-историки: "Музеев на территории университета 17, но истории университета — он один. Он, наверно, самый необходимый из всех 17 музеев. Каждый, кто учится или преподаёт в этом университете, ощущает такое чувство приятной ностальгии".

По предварительной записи в музее проведут экскурсию для желающих организованных групп. Подробная информация есть на сайте университета и в группе во ВКонтакте.