• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Происшествия

Отделался штрафом: вынесен приговор старейшине запрещенной организации "Свидетели Иеговы".

Суд Орджоникидзевского района сегодня вынес приговор старейшине запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы". Громкое уголовное дело было возбуждено по статье "Экстремизм". Прокуратура просила наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы. На процесс поддержать обвиняемого пришли многочисленные сторонники. Чем все закончилось?

Овации Александру Соловьеву, председателю религиозной организации «Свидетели Иеговы» в Перми, деятельность которой запрещена на территории РФ, прозвучали от многочисленной группы поддержки сразу после оглашения приговора.

Судья назначил штраф 300 тысяч рублей вместо 3,5 лет колонии, на нём настаивала прокуратора. Главный фигурант, он же старейшина общины, вердиктом остался доволен, даже немного занервничал от такого события.

Александр Соловьев, осужденный: "Я как был верующий, так и остаюсь, но еще раз скажу, что я не действовал в интересах религиозной организации «Свидетели Иеговы» в Перми, т.е. она как была запрещена, после этого никакой деятельности не было. Я говорю вам это, положив руку на сердце".

видео под названием «Конгресс свидетелей Иеговы» датировано 2016 годом. Проходило где-то под Пермью.

Тогда такие собрания ещё были в правовом поле, но после апреля 2017-го, когда Верховный суд признал религиозную организацию экстремистской, подобные мероприятия оказались вне закона, как и всё что с ними связано. Но несмотря на запрет, члены пермской общины продолжали встречаться сначала в домах культуры, а затем в квартирах.

Как следует из уголовного дела, Александр Соловьёв был задержан в мае 2018 года по подозрению в организации деятельности «Свидетелей Иеговы» в Перми. После обыска в его квартире были изъяты документы, фотографии, электронные устройства и носители информации, коллекция Библий. Похожие издания будут уничтожены по решению суда, как не представляющие ценности вещи.

По поводу решения суда собравшиеся выразили своё мнение аплодисментами в зале суда, затем у входа, а после делали общую фотографию.

Александру Соловьеву удалось получить минимальное наказание по предъявленному ему обвинению. В отличие от гражданина Дании Денниса Кристенсена. В феврале этого года он стал первым в России осужденным за участие в деятельности «Свидетелей Иеговы» и получил за это 6 лет тюрьмы.