• Пермский край
  • Обновлено в 16:22
news-details
Общество

Узбекская диаспора Перми отметила День семьи

Узбекская диаспора Перми отметила национальный праздник День семьи. Но не замыкаясь в своем кругу. На торжество позвали представителей самых многочисленных национальностей, проживающих в Прикамье.

Двери кафе «Узбечка» широко открыты для представителей диаспор, проживающих на территории Прикамья.

Марахтан Мамахтреев, заместитель председателя национально- культурной автономии узбеков Перми: "Киргизов, азербайджанцев, марийцев. Всех диаспор, которые с нами общаются, с которыми вместе работаем. Вместе дружим".

Так же открыто и массово отмечают осенью праздник ханатлас и фестиваль плова. Без лишних назиданий старшины дают молодым главные в жизни уроки.

Яшар Гурбанов, председатель региональной общественной организации «Содействие азербайджанцам Пермского края»: "Родители пример дают для молодых: чтобы нас воспитывать в духе- крепкая семья, крепкое государство".

Традиционное разделение— на мужскую и женскую половину- действует и во время застолий. Сегодня эта восточная традиция оправдана, хотя бы тем, что у соседей больше общих тем для разговора.

Звучат песни на узбекском, русском и татарском языках. Поздравления почётных гостей о понятных для всем ценностях- дружбе, порядочности, гостеприимстве.

Ирина Оборина, ведущий консультант отдела национальных и религиозных отношений департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края: "Сегодняшний праздник, направленный на сохранение и развитие традиций и семейных ценностей, - это очень заметное и значимое событие для культурной жизни многонационального Пермского края".

Женщины разносят и разливают по пиалам чай. Вечер закончится в традиционном духе: гостей, как самых близких членов семьи, угостят пловом.

Тандырная лепешка - как символ гостеприимства. Узбеки рассказывают, что в доме может больше ничего и не быть, но угостить этим круглым, румяным хлебом гостя хозяин обязан.