• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Экономика

Итоги визита делегации Федерального агентства воздушного транспорта в Пермский край

В Прикамье побывала большая делегация Федерального агентства воздушного транспорта. В первую очередь гостей столицы Прикамья интересовал ход строительных работ в Пермском аэропорту. Там, напомним, реконструируют рулежные дорожки, по которым самолеты смогут подходить к терминалу, тем самым, наконец, в ход будут пущены телетрапы. Известно, что на объекте наметилось некоторое отставание от графика.

Визит главы Росавиации Александра Нерадько совместно с руководителем Аналитического центра при правительстве РФ Владиславом Онищенко и губернатором Пермского края Максимом Решетниковым был посещён строительству рулежных дорожек и перронов в Международном аэропорту Пермь.

Одним из поводов для инспекции стал перенос сроков строительных работ.

Алексей Романов, руководитель Пермской дирекции АО «Стройтрансгаз»: "На сегодняшний день наша задача – восполнение отставания по графику, от месяца до полутора".

В самом терминале делегации показали медицинский кабинет, зону выдачи багажа и систему сортировки, залы ожидания и вылета на региональные и международные направления и то, как всё изменится после завершения реконструкции.

Сразу после завершения реконструкции перрона распакуют телетрапы. Тогда посадка и высадка будет происходить, в первом случае из зала ожидания, во втором - прямиком из самолёта.

На совещании, которое прошло в закрытом формате, основной темой для обсуждения стали строительные работы.

Султан Джармуханов, управляющий директор АО «Международный аэропорт «Пермь»: "Решили собираться по нескольку раз в неделю рабочими совещаниями с представителями заказчика, с представителями Пермского края и представителями аэропорта".

Прикамье также претендует на покрытие части затрат по второму этапу работ в аэропорту за счет привлечения федерального финансирования. Для этого проект должен пройти экспертизу Аналитического центра при российском правительстве. На получение федерального софинансирования глава Прикамья также представил вторую очередь Чусовского моста, возведение которой должно быть завершено в 2021 году.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Есть предварительные договоренности с Минтрансом РФ, Росавтодором, что коллеги готовы опережающими темпами финансировать эту стройку, это приоритет, но очень важно, чтобы подрядчик вовремя и качественно делал все работы".

Помимо этого федеральные средства планируется привлечь на реконструкцию трассы Пермь-Екатеринбург и участка дороги М-7 «Волга».