• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

Пермские пляжи переполнены

15 и 16 июля в Перми и Пермском крае ожидаются самые жаркие дни не только этой недели или месяца, но и, возможно, всего лета. В Перми + 36 градусов, на юге региона - до 38. Даже на севере зной. Однако куда меньшей температуры хватило, чтобы муниципальные пляжи краевой столицы оказались переполнены людьми. При этом посещение данных общественных мест пока под запретом в связи с пандемией. Только вот контроль, похоже, ослаб. Или отсутствует совсем.

В 9.00 утра на пляже возле Камской ГЭС уже есть желающие и позагорать и искупаться. А кто-то и вовсе, судя по всему, ночевал в палатке. Александр Боталов пришел сюда делать уборку и неприятно удивлен количеством мусора. Такое впечатление, что здесь накануне отдыхала целая армия.

На пляжах работают спасателем. Несмотря на то что посещение муниципальных пляжей под запретом, приходится дежурить здесь ежедневно по 12 часов. Чтобы уберечь посетителей если не от коронавируса, то хотя бы от утопления.

Евгения Лунегова, спасатель: "За всеми, конечно же, не уследишь. Но мы максимально стараемся, чтобы всех увидеть и всех заметить".

Спасатели вышли на работу в июне на смену полиции, которая людей и предупреждала о запрете, и штрафы выписывала. Но теперь людей в погонах здесь нет. Отдыхающие осмелели и устраивают настоящие столпотворения.

Вот этот снимок был сделан в воскресенье все на том же КамГЭС. И скорее всего, так было на любом из пермских пляжей.

"Проход закрыт, ленту не срывать". Такая надпись красуется на знаке «кирпич» на пляже возле Камского моста. Вот только ленту тут не видно, а все, кто хочет пройти на пляж, просто перешагивают.

В полдень тут более-менее спокойно. Видно, что отдыхающие дистанцию соблюдать стараются.

Виктор здесь отдыхает довольно часто. Мужчина за официальное открытие пляжей, но если народа будет много, ходить сюда сам перестанет. Поэтому предлагает ввести ограничение на количество посетителей. При необходимости.

Виктор Бобров: "Я считаю, что пляж должен работать, это мое частное мнение. Видно будет, что здесь будет много народу, тогда может быть как-то ограничивать".

Большую растяжку «Пляж закрыт» можно встретить на всех официальных местах купания. На Мотовилихинском пруду есть и дополнительные таблички - «Купаться запрещено».

Как бы то ни было, пляжи официально остаются закрытыми как минимум до 28 июля. Но запретить идти туда никто не может. Впрочем, такая беспечность без соблюдения социальной дистанции может проявиться в статистике через пару недель. Именно столько длится инкубационный период коронавирусной инфекции.