• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Образование

Суворовцы отметили День знаний на плацу

Торжественным маршем и демонстрацией боевых навыков начали новый учебный год в Пермском военном Суворовском училище. В этом году конкурс был 4 человека на место, зачислено 80 воспитанников со всей страны.

Автоматная очередь холостыми - крайне эффектно. Как и разбивание бетонных блоков.

В Пермском военном суворовском училище День знаний начался с торжественного построения и демонстрации боевых навыков. Всё это в ближайшее время начнут познавать 80 юных воспитанников. С важным этапом в жизни ребят поздравил глава региона Пермского края Дмитрий Махонин.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Приятно, что каждый раз среди поступивших ребят со всех уголков России, есть, конечно же, наши ребята, я горжусь, что наши земляки достойно выдержали вступительные экзамены".

Отдельно Дмитрий Махонин пообщался с Костей Лунеговым - 10-летним мальчиком, которого 3 дня искали в Гайнском лесу в июне этого года. Ребёнок заблудился и остался один на один с тайгой. Навыки выживания и не по-детски сильный характер помогли ему найти дорогу домой.

Комнаты в училище как в хорошей гостинице. Чайная, настольный футбол и аэрохоккей. Но на первом месте здесь учёба и тут тоже всё по высшему разряду.

Помимо традиционных дисциплин, в училище есть кабинеты робототехники, авиационного, ракетного и судового моделирования, лаборатории.

Но суворовское училище – не средняя школа. Условия, да и задачи, совсем другие. Желающих поступить в этом году было 4 человека на место. Выпускники, (нынче был первый за пятилетнюю историю выпуск), в большинстве своем поступают в военную академию ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого в Балашихе.

На плацу были и традиционные моменты для Дня знаний: первый звонок, цветы преподавателям и уже чисто суворовский – торжественный марш.