• Пермский край
  • Обновлено в 12:43
news-details
Общество

В "Новогор-Прикамье" отметили грамотами лучших сотрудников

В пермском «Новогоре» отметили грамотами лучших сотрудников. Церемония была приурочена ко Дню работников ЖКХ. А уже в эту пятницу отмечается Всемирный день воды. И это тоже особый праздник для работников водоканала.

Пробирки с пробами Елена Оголь готовит для инкубации. Через сутки выращенную биомассу исследуют на множество показателей.

Елена Оголь, инженер-микробиолог 1 категории компании «Новогор-Прикамье»: "Мы будем делать смывчик и добавлять уже в пробу, для того чтобы определить колифаги. Колифаги - это вирусы кишечной палочки".

Чтобы исключить попадание инфекций в питьевую воду, инженеры- микробиологи каждый день анализируют пробы воды после очистных сооружений, перед подачей в город.

Елена Оголь, инженер-микробиолог 1 категории компании «Новогор-Прикамье»: "Работа у нас очень интересная, с микроорганизмами. Работа полезная. Потому что мы контролируем питьевую воду на микробиологические показатели, ту воду, которая поступает нашим жителям для питья".

Привычный комфорт и возможность пользоваться водопроводом пермякам ежедневно обеспечивают более 1500 специалистов «Новогор-Прикамья».

С помощью автоклава микробиологи занимаются обеззараживанием. Всего центральная лаборатория включает в себя 6 отделов. Это, в том числе, лаборатории химии, стоков. И трудятся здесь более 50 человек.

Проверенная в центральной лаборатории вода поступает и на насосную станцию в Закамске. Практически весь правый берег, включая посёлок Крым и Краснокамск, запитаны через насосную станцию Кировских очистных сооружений.

Константин Каюров, начальник насосной станции 2-го подъёма Кировских очистных сооружений: "Машинист задаёт параметр по команде диспетчера, настраивает и потом он сам отрабатывает. То есть на сети меняется ситуация, где-то падает давление, где- то что, и он автоматически выравнивает это всё".

За 37 лет на предприятии Константин Каюров прошёл путь от разнорабочего до начальника. Сегодня в его подчинении сотрудники, которые обслуживают 4 насосные станции правого берега.

Константин Каюров, начальник насосной станции 2-го подъёма Кировских очистных сооружений: "Часть воды поступает в резервуары, часть воды поступает сразу в Краснокамск напрямую. Используется давление станции Заречной. Сейчас вы слышите, насос на данный момент не работает. Если давление будет снижено, то по команде центрального диспетчера будет запущен агрегат".

В третье воскресенье марта в компании отметили профессиональный праздник - День работника жилищно-коммунального хозяйства. Лучших сотрудников и ветеранов наградили грамотами и подарками.