• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

Набережную в Кировском районе сначала укрепят, а затем благоустроят

Глава Перми Дмитрий Самойлов совершил комплексный объезд Кировского района. План поездки градоначальника составлялся исходя из сообщений в социальных сетях и комментариев на странице Дмитрия Самойлова в Instagram.

Жемчужина Кировского района - Камская набережная. Сейчас она из федеральной передаётся в муниципальную собственность. Глава города дал поручение в следующем году приступить к проектированию берегоукрепления. Кроме того, институт терпланирования разрабатывает концепцию благоустройства.

Дмитрий Самойлов, глава г. Перми: "Если мы до конца года получаем земельный участок. В 2020 году мы должны выполнить комплексные проектирования, а дальше предусматривать финансирование этого объекта."

На улице Ушакова идут дорожные работы. Ремонт проводится благодаря национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В обоих случаях со сроками подрядчики пока справляются.

Дмитрий Самойлов, глава г. Перми: «Подрядчик в течение 3-4 недель закончит, и эти развязки будут работать по-новому.»

А это пример реализации другого нацпроекта - по формированию комфортной городской среды. Уже к середине июня подрядчик во дворе дома на Богдана Хмельницкого, 11/2 закончил все работы по благоустройству.

Следующая остановка — микрорайон Судозавод. Местные жители жалуются, что по небольшой местной дороге проходит единственный выезд с песчано-гравийного карьера.

Антонина Медведева, член совета микрорайона: "Как ездили, так и ездят. Проблема, 2,9 ПДК выше здесь, на дороге. Нельзя окна открыть, форточки. Люди задыхаются, уже предел."

Эту проблему, по всей видимости, городским властям предстоит решать совместно с другими ведомствами. Точно так же как реконструировать два памятника архитектуры на берегу Камы - дачи купцов Синакевича и Мешкова.

.