• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Здоровье

Коронавирус: врачи и медсестры снова переходят на вахтовый режим работы

За прошлую неделю в больницах Пермского края было создано 313 дополнительных мест для пациентов с COVID-19. Сегодня заявлено о развертывании еще 102 коек. Часть из них сейчас занимают и те люди, которые госпитализированы с тяжелыми симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии. Все они также под подозрением и помещаются в красную зону. Врачи и медсестры опять вынуждены перейти на вахтовый метод работы.

Двойной слой повязки на голову, двойные бахилы, двойные перчатки и обязательная фиксация строительным скотчем. За 7 месяцев работы в условиях пандемии врачи 1-й медсанчасти к такой процедуре хорошо приноровились. Через 5 минут начнется их смена в красной зоне. Входить туда нужно по особым правилам.

Аркадий Колеватов, заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии в ГБУЗ ПК «КМСЧ №1»: "Команда, открывается дверь. Они заходят. Дверь закрывается. Только после этого они имеют право открыть другую дверь".

В реанимации лежат тяжелые больные с COVID. На входе табличка «Назад пути нет». В кратчайшие сроки пришлось сделать шлюзовую зону и проводить тренировки для безопасности врачей, рассказывает заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии Аркадий Колеватов. Времени на раздумья не было.

В бывшем кабинете заведующего отделением прорубили дверь и создали специальный шлюз, куда ратники выходят после красной зоны, переодеваются и идут отдыхать.

На отдых 6 часов, чтобы выдохнуть после непрерывной 6-часовой смены в спецкостюме, в котором даже в туалет не сходить. Живут тут же на этаже - в «чистой зоне» в палатах, где раньше было гастроэнтерологическое отделение.

Марина Боровых рассказывает, что морально до сих пор тяжело, пациентов поступает немало. Семью почти не видит.

Марина Боровых сестра-анестезист ГБУЗ ПК «КМСЧ №1»: "Тяжело, это не вопрос. Постоянный недосып, а ведь еще дома семья, которой надо уделять время".

Главное - результат. За 7 месяцев здесь не заразился ни один врач, рассказывает Аркадий Колеватов. Именно он организовал предварительное обучение персонала работе с COVID и ежедневно мониторит всех больных, количество которых растет быстро.

Аркадий Колеватов, заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии в ГБУЗ ПК «КМСЧ №1»: "Мы в эту тему вошли, пройдя свиной грипп, и имея полную информацию о том, что это смертельно опасно. И к этому надо было готовиться и это воспринимать".

Остановить пандемию под силу каждому, утверждают врачи. Простые правила — избегать мест массового скопления людей, носить маску, перчатки и чаще мыть руки. Забыл про это — и последствия могут оказаться самыми печальными.