• Пермский край
  • Обновлено в 12:30
news-details
Общество

Охраннице школы №127 грозит до 6 лет тюрьмы

В Мотовилихнском суде Перми начали слушать уголовное дело, возбужденное в отношении охранницы школы №127. В январе прошлого года двое подростков с ножами напали здесь на учеников и учительницу. Следователи считают, что в этом есть и вина охранницы, якобы она беспрепятственно пропустила злоумышленников на территорию школы.

На камеры Яна Галкина смотрела с опаской и недоверием, тем не менее высказалась за присутствие в зале суда журналистов. Женщину обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда.

В тот день 11-классник и выпускник 127-й школы беспрепятственно прошли в здание — один по электронному пропуску, второй сказал, что забыл карту, тогда охранник выдала ему журнал. После того, как тот расписался, пропустила подростка. В действительности никакого пропуска у него не было, а по должностной инструкции он являлся посторонним, который мог передвигаться по школе только в сопровождении и при соблюдении школьных правил.

Источник: архив

Подростки тяжело ранили ножами 9 человек, трое получили лёгкий вред здоровью. Больше всех пострадала учитель, которая пыталась защитить учеников - не менее 16 ударов ножом в голову, шею, туловище.

После того, как в школе началась паника, Яна Галкина вызвала подмогу в лице коллег из ЧОПа, а должна была — полицейских. Это ещё один аргумент обвинения.

При большом количестве эпизодов с нападением школьников по всей России сотрудники охраны в разбирательствах фигурируют нечасто. В 2014 году десятиклассник московской школы, угрожая охраннику винтовкой, проник в школу — застрелил учителя и полицейского, приехавшего на вызов. О судьбе человека с вахты ничего неизвестно, подростка приговорили к принудительному лечению.

2018 год, Бурятия. Девятиклассник напал на детей и учителя с топором: приговор такой же — принудительное лечение. Обо охране новостей нет. Суд в Перми, возможно, станет прецедентом. Какое наказание прокуратура посчитает адекватным, выяснить пока не удалось. Максимум по статье — 6 лет.

Сама Яна Галкина, которая полтора года назад дала сразу несколько интервью, теперь хранит молчание.

Приговор огласят позже — возможно, судья примет решение о том, чтобы допросить свидетелей и потерпевших.