• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Здоровье

16 мая - День памяти умерших от СПИДа

Каждый год в третье воскресенье мая во всём мире чтят память людей, погибших от СПИДа. Впервые день памяти жертв СПИДа прошёл в США в Сан-Франциско в 1983 году.

Сегодня ВИЧ-инфекция, хотя и перешла из числа смертельных болезней в разряд хронических, всё равно остаётся одним из самых опасных заболеваний. Ею поражено 42 миллиона жителей разных стран мира, в том числе более 1,1 миллиона – в России. За последние четверть века СПИД унёс жизни более 25 миллионов человек, из них более 320 тысяч – в РФ.

В Пермском крае зарегистрированы 31 203 человека, живущих с ВИЧ. 11 232 ВИЧ-инфицированных жителей Прикамья уже умерли, 421 из них – в 2021 году. Наибольшее число жителей с момента выявления в регионе первого ВИЧ-инфицированного потеряли города Пермь – 5 513 человек, Березники – 1 196, Краснокамск – 803. Преобладающим путём передачи вируса в нашем крае является половой, который составляет 83,6 процента. Основная причина смерти – туберкулёз, который нередко сопутствует ВИЧ-инфекции. На его долю приходится примерно треть всех случаев гибели людей с ВИЧ.

В день памяти жертв СПИДа в Пермском крае традиционно проводятся информационно-просветительские мероприятия по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. Читаются лекции по проблемам ВИЧ/СПИДа, проводятся тематические семинары и научно-практические конференции. Специалисты Пермского краевого центра СПИД участвуют в радио- и телепередачах. На ТВ каналах, уличных плазменных экранах, в кинотеатрах транслируются видеоролики, размещается информация на сайтах лечебно-профилактических учреждений и в социальных сетях. Распространяется информационно-просветительская литература. Проводятся акции по экспресс-тестированию, где каждый может бесплатно и анонимно проверить свой ВИЧ-статус.