• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

"Русфонд" объявил сбор средств на помощь двухлетнему Серёже Мишину из Перми

Благотворительная организация "Русфонд" объявила сбор средств на помощь двухлетнему Серёже Мишину из Перми. Малышу уже провели пересадку костного мозга, но теперь нужна еще одна. Операцию бесплатно готовятся сделать в Москве. А вот на лекарственную подстраховку необходимы дополнительные деньги. Помочь может каждый.

У Серёжи — тяжёлая болезнь иммунной системы: в крови не хватает клеток, которые должны бороться с инфекциями. Даже лёгкая простуда может оказаться смертельной. Спасёт только пересадка костного мозга. К счастью, по анализам подошла мама, но это оказалось единственной хорошей новостью.

Ирина Демидова, мать Серёжи: "Буквально в августе была пересадка, донором была я. Но, к сожалению, отторжение пошло, не прижился костный мозг — готовимся ко второй пересадке".

Сейчас донором станет папа мальчика — анализы сданы, мама с сыном уже ожидают операции в медицинском центре имени Рогачёва. Но помимо самой пересадки, в тяжёлом случае Серёжи важна лекарственная подстраховка.

Анна Щербина, заведующая отделением иммунологии НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева (Москва): «Учитывая высокий риск отторжения, большое количество инфекционных очагов, для повышения способности организма к сопротивлению инфекциям, необходим прием препарата «Экстимия». Данного лекарства в отделении нет».

Стоимость лечения – 174,5 тысяч рублей. У родителей мальчика таких денег нет — работает только папа, да ему нужно готовиться к донорству. Историю Сергея Мишина можно прочесть на сайте «Русфонда» и узнать о способах помощи.

Сделать это проще, чем кажется: можно отправить СМС на короткий номер 5542 со словом «Дети». Стоимость сообщения - 75 рублей. Владельцы айфонов и телефонов на платформе Андроид могут сделать пожертвование с помощью мобильного приложения.

Несмотря на тяжёлое заболевание, Серёжа, как и все мальчишки, любит автомобили. И мечтает не только поиграть в машинки, но и поскорее отправиться на прогулку, чтобы увидеть настоящие - уже не из окна больницы.