• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Гололед, горящие машины, обморожения: экстремальные последствия резкого похолодания в Прикамье

О возможном гололеде предупреждают в региональном МЧС - причиной могут стать пришедшие морозы. Похолодание стало очень резким, за 7-8 часов температура опустилась сразу на 20 градусов. Не обошлось без экстремальных последствий - в регионе начали гореть машины, метеозависимых людей врачи призывают быть осторожней.

Ночью в Перми горели машины. В Орджоникидзевском районе, Индустриальном - Максим стал свидетелем бедствия, успел на видео снять и пожарным позвонить, а происходило всё прямо под его балконом.

Максим Ананьев: "Мы дико переживали, что машина вообще может взорваться!"

Готовить машину к зиме лучше загодя, провести техобслуживание. Ведь одной из возможных причин могут быть как раз последствия температурных скачков, говорят автоэксперты – например, при морозе ухудшается вязкость масла.

"Если неисправные сальники, начинается выдавливание масла из двигателя. Возможно, некачественные незамерзающие жидкости, на основе этанола, то, что может воспламениться", - считает автоэксперт Анатолий Пименов.

Холода опасны - это обморожения, когда самолечением лучше не заниматься и сразу обратиться к врачу. Это метеочувствительность, которой подвержен каждый третий пермяк, таким советуют избегать бань, пить чай с пустырником, дольше спать.

Ольга Куркова, врач-терапевт: "Многие отмечают озноб, иногда повышение температуры, чувство беспокойства, дискомфорт".

Погода не даёт пермякам расслабиться, мороз сменяет гололёд, который, кстати, может стать отправной точкой в череде драматических событий. Андрей представляет в суде против районной администрации интересы женщины, которая поскользнулась, повредила ногу, итогом стала ампутация. Сейчас ищут свидетелей.

Андрей Шляпников, юрист: "Должны указать, что было действительно падение, то есть человек не сам, не пьяный".

Есть оптимисты, которые любую ситуацию, даже покрытые льдом тротуары, используют с выдумкой - вот так, как в Новых Лядах, с самой подходящей обувью - молодой человек вышел на тротуар в коньках.

Что касается холодов, есть ещё целый набор рекомендаций, который касается, например, дальних поездок, от которых вообще советуют в сильный мороз воздерживаться.

Если без этого нельзя, то максимально утеплиться - перчатки, шапка обязательно, максимально заряженный сотовый телефон - ведь случиться на трассе может всякое.

Не забыть проверить аккумулятор и взять с собой горячий чай.

Причина похолодания - ультраполярное вторжение, сформировавшееся в западной части Таймыра и накрывшее Прикамье.

Андрей Шихов, сотрудник ГИС-центра ПГНИУ: "По краю до минус 26, и такая морозная погода будет две ночи, то есть это ночь на среду, и на четверг".

Передохнуть можно будет ближе к выходным, однако особо, говорят синоптики, расслабляться не стоит - оттепелей не ожидается, а вот мороз вполне может вернуться вновь.