• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Ученики школы №30 восстанавливают красками разрушенный памятник советским воинам

Снесенные памятники советским воинам восстанавливают пермские школьники - красками, на стенах собственных школ.

Работа кропотливая, торопиться здесь не надо, уверена Екатерина. Вместе с преподавателем и другими ребятами она, вооружившись кистью, создаёт на школьной стене изображение памятника советским воинам, который находился в Риге и был снесён в прошлом году.

Екатерина Сорокина: "Ставился проектор, выводилась картинка, и обводился контур карандашом, но всё равно приходилось поправлять всё вручную".

Идея появилась у совета старшеклассников школы № 30, и спустя короткое время можно наблюдать, как она претворяется в жизнь. А местом для рисунка выбрали стену в корпусе, где учатся начальные классы.

Алёна Малышева: "История в любом случае важна, человек должен знать свою историю, человек, незнающий свою, историю, не имеет будущего, поэтому эта работа она достаточно очень серьёзная".

Взрослые со своей стороны идею поддержали. Тема, по мнению педагогов, более, чем актуальная. Так что, когда ребята рассказали про свой замысел - сразу дали зелёный свет.

Елена Медведева, советник по воспитанию школы № 30: "Конечно, мы им даём толчок, мы даём им знания, от которых они набираются, и уже сами расширяют свой кругозор, напитываются этим, и уже идут дальше вперёд".

Скоро можно будет в полной мере оценить то, что получилось. Во всяком случае, говорят в школе, сама идея оказалась необычной, учитывая, что до этого здесь на стенах не рисовали.

Вообще, если оглядеться по сторонам, можно заметить, что в школе к истории относятся внимательно и бережно. Вот один из примеров - город-герой Новороссийск - фотографии тех лет и много полезной информации, как раз для тех, кто историей интересуется.

Что касается такой работы ребят - в других пермских школах, детских садах, центрах творчества тоже решили взяться за краски и кисти. Можно изобразить монумент, снесённый в Риге, или выбрать другой памятник, который так же был разрушен.

Елизавета Аитова, начальник отдела дополнительного образования и молодёжной политики департамента образования администрации Перми: "Проект, акция, событие образовательное, как угодно можно к этому мероприятию относиться, потому что оно очень важное!"

На сегодняшний день примеру 30-й школы решили последовать уже 15 учебных заведений. Что же касается первопроходцев - работа близится к завершению, а ребята из младших классов за процессом следят, и если что, сами готовы попробовать свои силы в настенной живописи.