• Пермский край
  • Обновлено в 12:54
news-details
Общество

В Полазне отремонтировали набережную

В поселке Полазна отремонтировали набережную. За 50 лет ее существования асфальт здесь поменяли впервые. Работы прошли непросто из-за сложности рельефа. Что в итоге получилось?

За 50 лет жизни на набережной в Полазне Алексей только дважды видел, как здесь укладывали асфальт. Последний раз закончили этой осенью. Внедорожные возможности старенькой Нивы на гладкой дороге теперь явно лишние.

Алексей Мишур: "Конечно, лучше, машин стало больше ездить. Я говорю, надо лежачие полицейские установить, а то гоняют сильно".

Четыре дня назад Полазна отпраздновала свой 395-й день рождения. В местном музее сохранился план завода и фотография той самой набережной с которой и начинался поселок.

Федор Байдин, заместитель директора центра творчества п. Полазна: "На этой картине можно увидеть современную плотину. Так она выглядела 100 лет назад. Как раз плотина осталась от Полазненского железоделательного завода".

Сегодня комиссия принимает в эксплуатацию ту самую набережную, обновленную. Ремонт оказался делом непростым, все из-за разбитого основания и сложного рельефа.

Варужан Севоян, директор компании подрядчика: "Рельеф был непростой, последний раз здесь асфальт был положен лет 30 назад. Был весь нарушен. Старались, пытались. Были замечания со стороны заказчика, устраняли - сегодня готовы к сдаче".

Новая набережная фактически огибает весь пруд. Проходит по поселку, но есть и лесные участки.

Три километра новой дороги заканчиваются полноценным пляжем и местом отдыха. И пусть в сентябре купальный сезон уже закончен, ради одного вида сюда стоит приехать.

Ремонт состоялся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В Пермском крае он реализуется уже третий год, на 2019-й запланировано 55 объектов с общим финансированием более 2 миллиардов рублей.

Константин Лызов, глава Добрянского муниципального района: "Мы за счет проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» действительно очень много объемов выполнили. В Добрянке и в Полазне, в основном, конечно, это асфальтобетон, серьезно продвинулись в части нормативного содержания дорог".

У сегодняшней комиссии пока только одно замечание - попросили учесть пожелание Алексея насчет лежачих полицейских. Хорошие дороги совсем не повод нарушать ПДД.