• Пермский край
  • Обновлено в 11:53
news-details
Образование

В Перми обсудили дополнительный набор в 5 классы

Сегодня в Перми провели встречу для директоров школ по вопросам дополнительного набора в 5 классы. Напомним, ранее конкурсные процедуры в статусных лицеях и гимназиях были признаны незаконными для первоклассников. В связи с этим приняли решение увеличить количество мест в 5 классах для тех, кто хотел бы учиться «не по прописке». Здесь конкурсы разрешены законодательством. Заявлено, что информация о количестве дополнительных мест появится на сайтах школ 1 марта. Написать заявление родители смогут с 1 апреля по 7 мая, как на бумаге, так и в электронном виде. После чего будут назначены дни тестирования для детей.

Людмила Серикова, начальник департамента образования администрации города Перми: «Это всё будет в конце мая, когда у ребёнка закончится учебный год. Мы не можем — и это тоже наша особенность — тестировать ребёнка под другую программу в марте, феврале или апреле. Мы это сделаем, когда завершится аттестация этого года. Это всё будет на сайте каждой школы».

Тестирование будет проведено в 44 учреждениях — это гимназии, лицеи, школы с программами углублённого изучения предметов. Учеников, которые заканчивают там 4-й класс, переведут автоматически, а вот для поступающих не «по прописке» создадут дополнительные места — ожидается, что их будет около 700.

Валентина Ефимова, директор IT-школы №10 города Перми: «Это будет тестирование и собеседование с семьёй, как я делаю в нашем учреждении. Мы изучаем, что ребёнку интересно, что у него в портфолио, какие победы. И, конечно, интересней было бы развивать задатки и способности те, которые уже проявились. Процедура совершенно спокойная».