• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Здоровье

«Школа пациента»: как выявить рак на ранней стадии

В Перми прошла акция «Школа пациента». Пермякам рассказали о кабинетах раннего выявления онкологических заболеваний, которые есть в каждой поликлинике, что позволяет выявить рак на ранней стадии, когда пациент еще не знает о болезни. Обследование занимает не больше 20 минут. А после осмотра результаты уходят в электронную карту пациента, а в случае тревожных симптомов он будет направлен к терапевту и затем к онкологу.

Татьяна Романовская, сопредседатель Общественного совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края: "Цель и задача этих кабинетов — ранее выявление, проявление онконастороженности, направление на диагностику. Чтобы районная поликлиника первая ставила диагноз пациенту. Провела различные исследования, сбор анализов. Онкодиспансер является третьим уровнем помощи. Это высокотехнологичная, консультативная, высококачественная помощь. Чтобы люди сюда приходили уже с результатами, с установленным диагнозом".

Обновления коснулись краевого онкодиспансера. Появилась комфортная зона ожидания, а благодаря электронной регистратуре не стало очередей. Также с декабря здесь работает круглосуточный многоканальный телефон. Записаться или проконсультироваться теперь можно и через социальные сети — Viber , WhatsApp,Telegram. Срок ответа — один день.