• Пермский край
  • Обновлено в 11:16
news-details
Общество

В Кудымкарском округе выборы прошли с национальным колоритом

В Кудымкарском округе для более 38 тысяч избирателей работали 52 участково-избирательные комиссии. Некоторые комиссии предоставляли специальные кабины для маломобильных граждан. Лупы для слабовидящих - на всех участках. Процесс голосования обеспечивали более 400 членов УИК.

На одном из избирательных участков Кудымкарского округа - в Березовке - члены УИК работали в национальных костюмах с коми-пермяцкой набойкой. Некоторые жители поддержали идею и тоже пришли в особых нарядах - в платках, поясах и с другими атрибутами этнического костюма.

Кроме национального колорита и удаленности населенных пунктов от краевого центра, особенностей нет. По заявлениям избирателей, которые по уважительным причинам не смогли прийти на участок, выезжали для голосования на дому. Выборы проходили под контролем наблюдателей, видеорегистраторов и камер.

По информации территориальной избирательной комиссии Кудымкарского муниципального округа, жалоб и обращений на избирательных участках не зафиксировано. Более 2,5 тысяч избирателей заявились на участие в дистанционном электронном голосовании.