• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

В Прикамье решат застарелую проблему дольщиков

47 долгостроев в Пермском крае будут либо достроены, либо будут выплачены компенсации дольщикам. Это касается тех домов, чьи застройщики признаны банкротами. Громкое заявление прозвучало на круглом столе с участием всех заинтересованных сторон - дольщиков, застройщиков, представителей краевых властей.

Путь к финалу непрост, рассказала Антонида. Вложили в квартиру без малого 3 миллиона, однако строительство застопорилось, и новоселье пришлось отложить.

Антонида Мехоношина: "Сейчас мы живем в общежитии, нас четверо плюс собака".

Многоэтажный гигант на Пушкарской - один из самых крупных долгостроев региона. Передачу квартир ждут 232 дольщика, а строительство практически остановилось из-за судебных разбирательств застройщика со сторонними организациями.

На сегодняшний день, по словам застройщика, готовность дома составляет 87%. Оставшиеся 13 как раз и не дают дольщикам заехать в свои квартиры. Так что приходится решать вопрос на региональном уровне.

В одной из пока не сданных квартир за круглый стол сели глава региона Дмитрий Махонин, дольщики, застройщик, руководитель краевого Минстроя, в общем, все заинтересованные стороны. Компания-застройщик не является банкротом, и здесь на помощь могут прийти региональные меры поддержки.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Совершенно без разницы жителям банкротство-не банкротство. Им надо получить ключи от квартиры и заселяться". Предложено, что ПИЖК будут предоставлять соответствующие средства на достройку таких домов.

С застройщиком детально обсудили, какие виды работ осталось сделать и готов ли он получить займ на достройку. Средства могут быть предоставлены при гарантии последующего возврата.

Сейчас в крае 58 проблемных домов. У 47 застройщики признаны банкротами. Здесь работа ведется в тесном контакте с Федеральным фондом защиты дольщиков, в каждом конкретном случае будет принято решение о достройке или выплате компенсаций.

Андрей Колмогоров, министр строительства Пермского края: "Цель у нас одна - это реализация мер федеральной поддержки, это те 47 объектов, где застройщик уже стал банкротом, и принято решение о федеральных мерах поддержки, о том, что будет софинансирование за счет федерального бюджета".

Что касается долгостроя на Пушкарской, договоренности таковы - к концу года дом должен быть сдан. А Дмитрий Махонин пообещал Антониде Мехоношиной прийти в гости на новоселье.