• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Экономика

Власти встретились с владельцами пермских киосков

С пермскими владельцами киосков Уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае Анатолий Маховиков провел очередную встречу по обсуждению новых нормативных актов, регулирующих правила размещения торговых точек на территории Перми. Речь шла о предоставлении субсидии на возмещение части затрат, связанных с изменением облика киоска; о дополнительном соглашении, которое будет действовать до заключения нового договора; и о создании комиссии для решения разногласий, возникающих при размещении объектов торговли. На вопросы предпринимателей отвечала заместитель начальника департамента экономики и промышленной политики администрации Перми Ольга Чеснокова.

"В рамках соглашения мы не будем предъявлять никаких штрафных санкций, если вы всё исполните", - сообщила Ольга Чеснокова, заместитель начальника департамента экономики и промышленной политики администрации Перми.

Обсуждение по всем трем вопросам повестки встречи шло горячо и заинтересованно. Удалось договориться и найти взаимопонимание по всем пунктам.

Анатолий Маховиков, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае: "Такой диалог бизнеса и власти очень полезен для того, чтобы мы слышали друг друга. Ряд предложений уже был учтен городом ранее. Мы снизили размер штрафа со 100% до 20% от годового платежа. Мы снизили срок платежа от годового до квартального. Сегодня мы обсуждали 3 важных момента. Первое - это комиссия, которая рассматривает вопросы исключения или не включения НТО. Второе - это порядок субсидирования установленных киосков на территории города Перми. Третье - заключение соглашений по тем киоском, по которым истек срок действия размещения, но аукционы ещё не проведены. Вот три основных направления".

Самым активным участником встречи был издатель газеты "Эфир" Дмитрий Оксюта, который давно борется за сохранение газетных киосков.

Дмитрий Оксюта, издатель газеты "Эфир": "Мы - газеты - не можем существовать без газетных киосков. Для нас газетный киоск - это как телевизионная вышка для телевидения. Поэтому здесь мы боремся за своё существование. Киоски сокращались, но бизнес на терпит пустоты - и киоски были вытеснены на придомовую и частную территорию. Заключили договоры на аренду территории, платили за эту аренду жильцам деньги, которые те использовали для экономии своих коммунальных расходов. Всем было хорошо. Но теперь на частной территории размещение киосков запрещено. Уважаемые власти, будьте добры, если вы запретили размещать киоски на частной территории, то обеспечьте необходимое количество на муниципальной земле".

Представителя объединения владельцев нестационарных торговых объектов Ирину Безбородову спросили, удовлетворена ли она итогами встречи.

Ирина Безгодова, представитель объединения владельцев нестационарных торговых объектов:

"Все эти инициативы были предложены нашей организацией, когда мы входили в рабочую группу уполномоченного по правам предпринимателей, поэтому да. Единственное, что всё очень долго и медленно. Хочется, чтобы всё это реально работало, и чтобы реальное вопросы решались в реальном времени. Это очень важно. Мы эти предложения внесли ещё весной 2019 года".

Дмитрий Оксюта, издатель газеты "Эфир", итогами встречи удовлетворен.

"Сегодняшнее событие было абсолютно позитивным. То есть, это выплата субсидий за установку новых киосков. Это помогает предпринимателям при установке новых киосков найти деньги, для того чтобы эти киоски были красивыми. Второе, соглашение о том, чтобы старые киоски не демонтировать. Третье - это работа комиссии, которая предназначена для того, чтобы рассматривать вопросы о включении новых мест в действующую схему. Предприниматели как эксперты на основе своей практики сами знают, куда лучше устанавливать киоски и будут ли они там окупаться. Все эти три предложения замечательные, осталось только довести до стадии официально принятых документов", - подчеркнул Дмитрий Оксюта.