• Пермский край
  • Обновлено в 10:01
news-details
Общество

13 тысяч первоклашек края получили подарки от нефтяников

13 тысяч первоклашек из Пермского края сегодня получили отдельные подарки от шефов своих школ - пермских нефтяников. Надо сказать, что за последние 12 лет их силами было построено или реконструировано 120 школ и детских садов. Все они затем попали в список подшефных.

На линейке в полазненской школе №1 - 125 первоклассников. Прежде всего, для этих ребят сегодня подарки, которые они распакуют чуть позже, и особое внимание.

И сегодня же в Полазне появилась новая достопримечательность, визуально словно ко Дню знаний - аллея с огромными книгами, куда на десятилетия вписаны имена почётных жителей посёлка. Это подарок «ЛУКОЙЛа» в честь 90-летия пермской нефти.

Впрочем, 1 сентября — время не только официальных торжеств, но прежде всего личных трогательных воспоминаний.

Олег Третьяков, представитель президента компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае: "Я свой праздновал юбилей, мне сделали такой подарок — передали от моей учительницы привет и поздравления. Я был поражён, потому что я даже забыл, что сидел на 4-й парте. Она вспомнила, что я сидел маленьким первоклашкой, смотрел во все глаза на неё".

С 2007 года по всему краю лукойловцы построили и реконструировали 120 школ и детсадов. Впрочем, их отношения с региональным образованием гораздо глубже. Как в Полазне, где уже с младших классов ребятам рассказывают о профессии нефтяника.

Ольга Брызгалова, директор школы №1 п. Полазна: "Процентов 70 выпускников поступают в вузы. Большинство из них в технические вузы. Третий год работаем над проектом «Школа инженерной культуры».

Вне зависимости от того, кем полазненские малыши мечтают стать, все они получили подарки от пермских нефтяников. По всему краю — 13 тысяч.

Знаковый презент для жителей Полазны - «Приключения нефтяника». Более того, местные ребята даже знают правила.

Правила с лёгкостью объясняет Даша. Для неё это просто игра, но именно сегодня, в начале школьного пути, эти ходы особенно символичны.