• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Происшествия

Сносят незаконно? Владельцы гаражей намерены обратиться в суд с коллективным иском

Ситуацию вокруг сноса частных гаражей в пермском Разгуляе сегодня прокомментировали в городском департаменте земельных отношений. На территории бывшего кооператива активно работает тяжелая техника. Без веских на то обстоятельств журналистов в зону действий не пускают. Владельцы выносят оттуда видео, снятое на телефон, и наглядно доказывающее - гаражи действительно сносят. При этом хозяева ждут первого заседания суда по коллективному иску о защите их прав.

За ограждение не пускают, мотивируя тем, что это опасная зона, где работает тяжёлая техника. Однако владельцы гаражей, которые там находятся, сделали видео и поделились им. Есть опасения, говорит Александр, что и их гараж будет разрушен.

Александр Ярков: "Нахальным образом сносят гаражи, никого ни о чём не предупреждают, просто сносят!"

Всё это гаражно-строительный кооператив № 1, который как юридическое лицо не существует. Однако есть люди, которые гаражи покупали, и у них имеются документы.

Гараж вообще может пригодиться под разные нужды. Здесь, например, стоит не автомобиль, но оборудована настоящая мастерская, профессиональные станки. И жалко, говорит хозяин, если все это добро придется перевозить, а сам гараж перестанет существовать.

Между тем, собственники обратились в прокуратуру, где им сообщили, что в данной ситуации есть нарушение прав владельцев, потому что они имеют исключительное право на приобретение земли, однако им это предложено не было, когда городской департамент земельных отношений передавал землю региональному управлению капитального строительства.

Ольга Немирова, начальник Департамента земельных отношений администрации г. Перми: "Мы выполнили всё строго в соответствии с законом, мы запросили сведения в Росреестре, кадастре, мы запросили сведения в ЕГРЮЛе, ни там, ни там никакой информации нет, участки на учёте не стояли, границ нет, недвижимости, привязанной к участкам, не было".

Сергей, один из владельцев, рассказал, что они намерены добиться признания незаконной такой передачи, а кроме того, планируют требовать возмещения ущерба, потому что никаких компенсаций он, в частности, не получал.

Сергей Горбунов: "Никакой компенсации я не получил, никто мне ничего не предлагал. Мы неоднократно обращались в полицию, когда производились работы по разрушению гаражей".

Также есть видео, сделанное владельцами, на котором представитель регионального управления капитального строительства сообщает, что снос не согласован.

"Подрядчику в рамках госконтракта не давалось поручения выполнять демонтажные работы".

Людям предлагают вести переговоры с подрядчиком о компенсации при разрушении гаражей и прочих моментах, которые возникают при такой подготовке площадки. Получается замкнутый круг, говорят владельцы гаражей. Пока идет выяснение отношений, готовятся иски, строительная техника продолжает работать, ровняя строения с землёй.