• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

"Дорогами Победы": в пермской "Ласточке" кормят полевой кашей, поют военные песни и читают стихи

В Перми все желающие могут отправиться в путешествие «Дорогами Победы». Для этого с Перми-2 с 3 по 9 мая будет отправляться электропоезд «Ласточка». Что ждет участников экскурсии?

На привокзальной площади Перми-2 вновь звучали песни, посвященные 9 Мая. Татьяна Рякина пришла с внучкой, чтобы подрастающее поколение тоже хранило память о великом подвиге советского народа.

Татьяна Рякина: "Понимаете, у меня дядя воевал в Великую Отечественную войну. Он погиб в 1946 году. Он похоронен Германии в городе Бисмарк, поэтому почтить память надо".

Концерт под открытым небом – это только часть просветительского проекта «Дороги Победы». Основное действие развернулось в городской «Ласточке».

Кроме песен военных лет, обязательный атрибут мероприятий, посвященных Дню Победы - это полевая каша. И здесь в «Ласточке» ее тоже раздают.

А ещё здесь подпевали вокалистам под аккомпанемент баяниста! Читали проникновенные стихи! И рассказывали о своих родных, тех, кто в то время, порой ценой своей жизни, приближал победный день ради мира во всем мире.

Участниками необычной поездки в электропоезде стали более 160 человек. Взрослые и дети.

Ирина Александрова, режиссёр: "Здесь в каждом вагоне разная программа, затем ведущие меняются, и каждый сможет окунуться во всю это атмосферу победы".

Для школьников поездка стала дополнительным занятием к обычным урокам за партой, где также не забывают о том непростом периоде для страны.

В качестве площадки для экскурсии был выбран электропоезд, следующий по маршруту пермского центрального кольца сообщением Пермь-2 – Левшино – Пермь-Сортировчная – Пермь-2.

Сергей Канцур, генеральный директор «Пермской пригородной компании»: "Все эти электропоезда у нас будут курсировать, начиная с сегодняшнего дня и до 9 мая. Билеты можно купить, как в пригородных кассах на Перми-2, так и через наш сайт ppk59.ru. Эти экскурсии будут ежедневными, и маршрут именно этой «Ласточки» на 15:11 часов".

47 километров и 14 остановок, больше часа в пути. Время, проведенное в «Ласточке», по словам пассажиров, за песнями, стихами и рассказами о войне пролетело незаметно.