• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Происшествия

В Соликамске мошенники отобрали квартиры у 17 человек

Вступил в законную силу приговор Соликамского городского суда, которым один из участников преступной группы признан виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в крупном и особо крупном размерах в составе группы лиц по предварительному сговору, повлекшее лишение прав граждан на жилые помещения».

Следствием межмуниципального отдела МВД России «Соликамский» установлено, что злоумышленник согласился на предложение приятельницы незаконно приобретать права собственности на квартиры, принадлежащие одиноким или ведущим асоциальный образ жизни местным жителям. Женщина - лжериелтор втиралась в доверие к потерпевшим, предлагая денежное вознаграждение от 20 до 50 тысяч рублей за временное отчуждение жилых помещений. Имея материальные трудности, собственники соглашались на заключение подобных сомнительных сделок. По заключенным договорам осужденный приобретал в собственность квартиры с целью их последующей перепродажи.

Всего от мошеннических действий пострадало 17 человек. У двоих потерпевших похищены денежные средства, полученные за счет материнского капитала. Общий ущерб, причиненный в результате действий соучастников, составил порядка 17 миллионов рублей, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Пермскому краю.

Пермский краевой суд согласился с обвинительным приговором, вынесенным в отношении участника преступной группы, оформляющего в собственность квартиры потерпевших на протяжении нескольких месяцев. По совокупности преступлений ему назначено окончательное наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей.

Ранее лжериелтор была приговорена к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом.