• Пермский край
  • Обновлено в 09:59
news-details
ЖКХ

В Перми прошла прямая линия по капремонту

В Перми прошла прямая линия, посвященная вопросам капитального ремонта. На вопросы пермяков отвечали сотрудники прокуратуры, фонда капремонта, государственной жилищной инспекции, городской администрации. Так, жители Кировского района хотели узнать, когда в их доме, которому «стукнуло» полвека, пройдет капитальный ремонт. Оказалось, что ждать долго — в 2024-26 годах - ремонт крыши, 2036-38 — замена инженерных сетей, 2042-44 - ремонт несущих конструкций.

Валерия Долгополова пресс-секретарь фонда капитального ремонта Пермского края: «Если у собственников есть необходимость перенести какие-либо сроки о проведении капремонта, им надо обратиться в свою управляющую организацию, либо к нам в фонд, мы посодействуем в этой ситуации. Решение принимает комиссия при министерстве ЖКХ, они смотрят документацию, и дальше устанавливают сроки.»

На прямую линию обращались и по вопросам расселения. Например, общежитие на улице Ветлужской признали аварийным ещё в 2016 году и с тех пор по словам жильцов состояние дома становится только хуже. По этому поводу в городском управлении жилищных отношений сообщили, что могут предложить тем, кто опасается оставаться в таких домах, обратиться в единый центра приёма граждан по вопросам расселения аварийного жилья. Предложить там правда могут только маневренный фонд. Что касается расселения, то в управлении жилищных отношений конкретной цифры не назвали, сообщив, что оно планируется после 2021 года. Так что пока вариантов немного - маневренный фонд или ожидание расселения - в экстремальных условиях.