• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Политика

Думцы намерены повысить зарплату педагогам

Депутаты Пермской городской думы заявляют о решении большинства всерьез заняться вопросом заработной платы школьных педагогов. В ходе недавнего бюджетного послания глава региона Максим Решетников назвал образование одной из приоритетных статей расходов региональной казны. В следующем году расходы в этой сфере в регионе увеличатся почти на 2 миллиарда рублей.

Павел Фадеев, депутат Пермской городской думы: "Вопрос этот чрезвычайно актуален сегодня для Перми, потому что это позволит, во-первых, создать места в школах, детских садах, построить новые школы. Что, безусловно, сегодня востребовано, поскольку большинство школ, к сожалению, еще работает в 2 смены. Очередь в детские сады тоже существует, это надо признать".

В рамках национального проекта появляется возможность поддерживать талантливых детей: работает технопарк «Кванториум», к 2022 году планируется построить региональный центр «Сириус» для одаренных учеников. Программа цифровизации образования ежегодно обходится в 400 миллионов рублей, она позволит обновить в школах компьютерный парк и значительно повысить скорость интернета. Самый значительный объем средств предлагается направить на городские школы, потому что именно там сегодня сложился самый большой дефицит учителей. Ликвидировать его пермские думцы намерены посредством увеличения доходов педагогов.

Наталья Рослякова, депутат Пермской городской думы: "Сегодня мы уже в этом году поднимаем зарплату педагогам дополнительного образования, со следующего года у нас идет поднятие заработной платы для педагогов. Сегодня именно школы чувствуют дефицит педагогических кадров. Это все зависит от заработной платы, поэтому подъем заработной платы, улучшение финансирования этой статьи расходов - это, конечно, сейчас приоритетная задача.