• Пермский край
  • Обновлено в 12:21
news-details
ЖКХ

В Прикамье идёт работа над новой программой капитального ремонта

В организации работы краевого Фонда капремонта, по мнению главы Пермского края, есть куда стремиться. Эта сфера долгое время была как бы сама по себе. Но Дмитрий Махонин еще год назад обратил внимание, что не все так гладко, как гласят отчеты. Сейчас программа капитального ремонта пересматривается. Это самый глобальный сдвиг. Но есть и другие перемены, в частности связанные с технологичными подходами, которые позволяют не просто делать, а решать проблему надолго.

Капитальный ремонт фасада почти завершён. Кроме того, что это красиво, рассказала Ираида Еговцева - это практично. Она и соседи ощутили эффект в квартирах.

Ираида Еговцева: "Значительно теплее, просто замечательно, даже уже жарко".

Энергоэффективные фасадные системы позволяют снизить потребление тепла. Сейчас таким образом капитально ремонтируется фасад этого дома на Ким и ещё 26 домов в Губахе. Материалы отечественного производства.

Виталий Моисеенко, подрядчик: "Материал не горючий, базальтовая минеральная вата, плюс верхний слой - металлические пластины".

Использование энергоэффективных технологий стало новым шагом в капитальном ремонте, благодаря участию главы региона Дмитрия Махонина, который в рамках нацпроекта подписал соглашение с фондом содействия реформированию ЖКХ, благодаря чему собственники, где проводят энергоэффективный ремонт, могут вернуть до 80 процентов от его стоимости. Есть первые результаты - пять домов смогли вернуть деньги, в частности, за счёт установки автоматизированных узлов управления системой отопления.

Галина Басанова, председатель правления ЖСК: "Мы на систему циркуляции отопления потратили 282 тысячи и получили субсидию 225 тысяч рублей.

Кроме того, параллельно в крае идёт работа над новой программой капитального ремонта. По словам Дмитрия Махонина, изменения необходимы, чтобы ни по планам, ни по объёмам вопросов у жителей не возникало.

Михаил Борисов, председатель общественного совета Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края: "Чтобы люди чётко знали - что, когда у них будет выполняться. Программа требует корректировки, необходимо почистить её".

Так что задача Фонда капремонта реорганизацию программы провести оперативно. Так, на сегодняшний день ощутимо увеличили объёмы комплексного обследования домов.

Если в 2019 году было комплексно обследовано 684 многоквартирных дома, то уже в 2020 году таких обследований проведено более тысячи.

Ещё один важный проект - преображение Комсомольского проспекта к грядущему трёхсотлетию Перми. На сегодняшний отремонтировано 14 домов, в работе 23. И одно из распоряжений губернатора - предусмотреть меры защиты от граффити и объявлений капитально ремонтируемых фасадов, чтобы сохранить результаты вложенных усилий на долгие годы.