• Пермский край
  • Обновлено в 10:55
news-details
Экономика

"Агрофест-2019" покажет, на что способны сельхозпроизводители

Сегодня и завтра пройдет выставка-форум Агрофест-2019». Это крупный межрегиональный проект, объединяющий Агропромышленную выставку «АгроУрал» и «Прикамский День поля». Место действия - опытные поля НИИ Сельского хозяйства вблизи села Лобаново. Организатор — Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.

Первыми на экскурсию решаются ребята из с.Лобаново. На "Агрофесте" представлены коровы, лошади, поросята, но главное — обо всём можно спросить.

Дарья Попова: «Несмотря на то, что живём в Лобаново, не каждый видел живую корову. А тут пообщаться очень интересно».

Впрочем, "Агрофест" даёт возможность и самим аграриям задать вопросы. Часто — проблемные. Например, говорили о сложности с обслуживанием техники.

Договориться с некоторыми рогатыми участниками выставки не так-то просто. Однако выводка племенных животных — обязательная часть программы. Многие приезжают сюда изучить новые породы.

При таком разнообразии выставки, главное всё-таки — деловая часть, считают организаторы.

Оксана Бреднева, министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края: «Есть абсолютные новинки в сельском хозяйстве - например большая государственная программа "Комплексное развитие сельских территорий". В этом году будет запущен большой проект по цифровизации сельского хозяйства. И все это требует внимательного изучения и обсуждения".

Традиционная и самая любимая часть программы многих посетителей - выставка-продажа фермерских продуктов с дегустацией. Дать свою оценку могут все желающие — "Агрофест" будет работать два дня, вход свободный.