• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Общество

Кудымкар не справился с реализацией национального проекта

Очередной скандал разгорелся в Кудымкаре. Прокурорская проверка показала, что здесь не справились с реализацией национального проекта, а именно с благоустройством дворов. Что не успели сделать?

Во дворе дома по улице Плеханова, 29 и проезжая часть, и тротуары все в одном месте, сетует пенсионерка Зинаида Базанова. Мало того, что и пешеходы, и водители делят одну полосу, еще и ямы в асфальте, да такие, что без сапог не пройти.

Зинаида Можаева: "У меня болотные сапоги. Лужи потому что, и ямы. Невозможно!"

Этим летом двор должны были благоустроить, положить новый асфальт, сделать бордюры. Точно так же, как и на соседних улицах. Однако изменений люди не дождались до сих пор.

Такая же ситуация возле домов по улице Лихачева. Должен лежать свежий асфальт, однако вместо дорожников ямы залатал мороз.

По итогам прокурорской проверки выяснилось, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на ремонт дворовых территорий в Кудымкаре было выделено более 13 млн рублей. Планировалось за лето благоустроить 26 дворов. На деле работы провели только на 17.

Александр Гисс, Кудымкарский городской прокурор: "Работы по благоустройству территорий не проведены по улице Плеханова и Лихачева. Главе города внесено представление об устранении причин, способствующих совершению правонарушений".

В администрации комментарий получить не удалось. Специалистов и главы на месте не оказалось. По имеющейся информации, в девяти дворах не было ремонтов из-за того, что в других 17 потребовались дополнительные вложения. Доделывать оставшиеся улицы теперь, видимо, будут только в следующем году. А до этого времени людям по-прежнему ямы придется перепрыгивать.