• Пермский край
  • Обновлено в 19:47
news-details
Общество

Бабушка из мусорной квартиры взялась за старое

Старушка из печально известной мусорной квартиры, похоже, вновь взялась за старое. Соседи жалуются на ужасный запах гнилых продуктов. Сама пенсионерка, не желая ни с кем общаться, искусно прячется.

Что на самом деле издает неприятный запах — доподлинно неизвестно. Дверь в квартиру открытой никто не видел уже очень давно. Но фантазия работает безотказно. В январе этого года, забив квартиру мусором до отказа, пенсионерка вынуждена была переехать в подъезд, где и ночевала. Но после того как волонтеры с великим трудом прибрались в ее жилище, «плюшкина» перестала показываться на глаза.

Вот и сейчас никто не открывает. Бабу Галю съемочная группа ищет уже третий день, но никаких результатов. Соседи говорят, что хозяйку квартиры они видят только ночью, когда она приносит новую партию мусора.

В прошлый раз во время уборки отравились два человека. Многолетние мусорные отложения выделяют не просто неприятный запах, а опасный свалочный газ. Бороться с крысами, тараканами и жутким запахом Надежде Петренко приходится уже на протяжении 20 лет.

Надежда Петренко, соседка: "Как у нее мама умерла, началась такая вот катавасия. Никто нас не спасет".

По закону носить хлам в квартиру не запрещено, да и конфликтовать с «властелинами мусора» бесполезно. Чаще всего подобные люди не совсем в себе. Врачи говорят, до такой жизни старушку скорей всего довело одиночество. Однако это не значит, что она невменяема.

Анна Дерий, главный специалист управления по организации медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Пермского края: "Данная аномалия может возникнуть у любого человека, но чаще всего в группу риска попадают одинокие люди".

В управляющей компании заявили, что женщина исправно платит по счетам, и претензий с их стороны к ней нет. В районной администрации от официального комментария воздержались, но заверили, что пытаются что-то придумать. Юристы же говорят — решить эту проблему можно только через суд.

"Органы Роспотребнадзора должны выявить, что данная квартира опасна для других жителей. То есть там какое-то опасное содержание в воздухе, стены рушатся. Это все будет положено в основу будущего судебного акта, на основании которого, возможно, будет выселен человек", - рассказал юрист Александр Антипов.

Хозяева соседних квартир уже начали готовить иск в суд. По неофициальной информации, 25 ноября власти тоже готовятся приступить к каким-то действиям. Якобы старушке дали срок исправиться до этого дня.