• Пермский край
  • Обновлено в 10:01
news-details
Происшествия

В Очере 15-летний подросток спас на пожаре всю свою семью

В Очере 15-летний подросток спас на пожаре четверых человек, всю свою семью. Не удалось вытащить только деда. Огонь уничтожил весь дом, все вещи и документы. Проверку начали в Следственном комитете. Как случилась трагедия?

Ярослав Опотерн: "Встаю, глаза открыл уже — весь потолок в дыму. На полу главное дыма нет, а потолок в дыму. Прибегаю — дверь горит".

О возгорании в доме подросток из Очера Ярослав узнал в шесть утра. Тогда уже горела веранда и прихожая. Первым делом разбудил семью.

Так как дверь была забаррикадирована пламенем, выбираться приходилось прямо из окон. Люди выпрыгивали сами и спасали родственников.

Из огня Ярослав вывел четырех человек — мать, бабушку, младшего брата и дядю. Почти вся семья за исключением родного деда — его спасти не удалось. Кровать была вдали от окон. Пенсионер задохнулся угарным газом.

Дом сгорел полностью и не подлежит восстановлению. Утеряно имущество: документы, бытовая техника, телевизоры, гаджеты теперь лишь груда мусора.

Ярослав Опотерн: "Я когда начал лезть окно, вспомнил, что телефон у меня, быстро схватил, выкинул на улицу и вылез сам. Повис на окно и всё уже начал сознание терять, ногами начал отталкиваться и вылетел просто ныром в окно".

Пока семья временно переехала к брату. В социальных сетях уже начался сбор средств для помощи. Нуждаются в одежде и предметах первой необходимости. Откликнулись все неравнодушные.

Вспоминать тот день матери Елене до сих пор тяжело. Женщина в растерянности и не может сдержать слез.

Елена Шестерова, мать: "Отец мой. Вытащили его когда, он уже весь обгорелый был. Я спала. Мама, говорит, пожар! Побежала, дверь открываю – все на меня! Ярик сразу же меня в окно. Мне главное, чтобы у меня детей не забрали".

Причины пожара сейчас выясняют в краевом следственном комитете: там уже началась проверка. Ну, а у семьи Шестеровых пока другие заботы — похороны деда и вопрос дальнейшего места жительства.