• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

1 августа - День памяти жертв Первой мировой войны

1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914—1918 годов . В этот день в Перми прошли памятные акции, запланировано возложение цветов к памятнику участникам Первой мировой. К акции впервые присоединился городской совет старшеклассников.

В краевой столице сегодня чтут память пермских солдат и офицеров, погибших в Первую мировую войну 1914 — 1918 годов.

Пермь, оплакивая павших, хоронила тела в одном специально отведённом месте старого Егошихинского некрополя. Спустя годы на воинское кладбище приходят десятки пермяков. Ветераны, популяризаторы истории, школьники.

98 лет назад Россия вступила в один из самых крупномасштабных военных конфликтов в человеческой истории. Противостояние двух блоков «Антанты» и «Тройственного союза» вовлекло в себя в общей сложности 38 государств, унесло жизни 10 миллионов солдат и кардинально изменило мировую историю. Из Пермской губернии на фронт было призвано 360 тысяч человек.

Пермяки сражались в Восточной Пруссии, Польше, в Карпатах, Румынии, на Кавказе, во Франции и на Балканах. Наши солдаты составляли большинство в знаменитых пехотных полках: Ирбитском, Оровайском, Анапском. Сложили головы на полях сражений около 50 тысяч земляков.

Традиционно в день памяти воинов, погибших в Первую мировую, участники акции приводят в порядок гранитный монумент российским солдатам, высказывают слова благодарности павшим за храбрость.

Памятную акцию завершило торжественное возложение цветов. Монумент украсило множество красных гвоздик - как память о верности воинскому долгу.