• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
ЖКХ

Добровольные переселенцы: в Березниках идет комплексное расселение аварийного жилья

В Березниках за полгода выполнили 85% от плана по расселению ветхого жилья. Как говорят, очень помогли сертификаты. Люди берут деньги, находят новое жилье сами и не спорят с чиновниками годами по поводу того, что им предлагают не то, что хотелось бы.

Первыми свое место в новой квартире занимают цветы. Переездов в жизни Галины Омельченко было великое множество, но этот она считает самым удачным. Из аварийного дома в новостройку, в уже обжитом квартале микрорайона Усольский.

Галина Омельченко: "У меня же здесь и сын живет, у меня знакомых тут много, родни даже в этом микрорайоне, будем общаться".

К старому дому на Елькина, 7 теперь приходят, чтобы забрать оставшиеся вещи и встретиться с соседями. Если у Галины Сергеевны квартира по договору соцнайма, Алена Ермолюк за свою собственность получила компенсацию, теперь готова приобрести новое жилье, чтобы коммунальные проблемы навсегда оставить в прошлом.

Алена Ермолюк: "У нас здесь текла крыша, также у нас здесь выгребные ямы, пахнет сильно. Сам дом со стороны смотрится, конечно, очень некрасиво".

В городском округе Березники план по расселению аварийного жилья на 2020 год уже выполнен на 85%, а это 2100 квадратных метров. В благоустроенное жилье переезжает 61 семья. В числе лидеров также Чернушинский, Чусовской городские округа, Кунгур, Уинский, Большесосновский муниципальные районы.

Деревянный дом в Усолье на Пушкина, 180 уже расселили. Две семьи получили новые квартиры, здание снесут до конца года. А это значит, появится земельный участок для нового строительства.

С прошлого года расселение аварийного жилья идет сразу по двум программам. Национальный проект отвечает за те дома, что признаны аварийными до 2017 года, региональный — после 1 января 2017-го. В результате расселение проходит комплексно, территория освобождается целыми кварталами.

Оксана Кипяткова, директор ГКУ «Управление по реализации жилищных программ Пермского края»: "За 6 лет до 2025 года будет расселено более 600 тысяч квадратных метров жилья, в благоустроенные жилые помещения переедут 36,5 тысяч человек. В этом году в крае будет расселено 78 тысяч квадратных метров аварийного жилья, где проживает 4400 человек".

Такими темпами по плану уже в следующем году 19 территорий Пермского края должны полностью избавиться от аварийного жилого фонда, признанного таковым до 2017 года.