• Пермский край
  • Обновлено в 11:17
news-details
Общество

Крещение: прикамцы смоют грехи в 77 купелях

В Перми готовятся к традиционным крещенским купаниям, которые пройдут в ночь с 18 на 19 января. Всего в Пермском крае будет 77 оборудованных купелей, все будут оснащены удобными сходами, а рядом с прорубью поставят палатки для переодевания. На каждой точке будут дежурить сотрудники МЧС, спасатели и врачи.

В МЧС предупреждают, что в проруби необходимо находиться всего несколько секунд, при себе иметь полотенце, тапочки, комфортную просторную одежду и теплый, ни в коем случае не горячий, чай. Также специалисты настоятельно не рекомендуют купаться в необорудованных местах, поскольку это может быть опасно для жизни.

Вадим Можаев, заместитель директора ГКУ Пермского края "Пермская краевая служба спасения": "Будет организована пропускная система. Нахождение около купели позволяет только определенное количество людей. Даже в теплую погоду это стресс для организма, организм нужно подготовить - проводить мероприятия по закаливанию, которые позволят без проблем совершить этот обряд".

В Перми подготовленных купелей будет четыре. В Свердловском районе это территория Богородице-Казанского монастыря по улице Пристанционной, 38. В Мотовилихинском районе, в Верхней Курье купель будет оборудована на улице 1-я линия, 53, еще одна - на Мотовилихинском пруду. В Дзержинском районе купель появится на реке Мулянка по улице 2-я Мулянская, 17.