• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Происшествия

В Прикамье вновь активизировались мошенники, действующие по схеме «Родственник в беде»

В полиции Прикамья призвали пермяков с осторожностью относиться к телефонным звонкам от якобы родственников, друзей, знакомых. Правоохранительные органы отмечают возросшую активность дистанционных мошенников, обманывающих людей по схеме "Ваш родственник в беде".

За два месяца текущего года полицейские зарегистрировали уже 38 таких преступлений. Благодаря грамотным действиям оперативников уголовного розыска 28 из них раскрыты, по остальным – проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Ущерб от действий мошенников превысил 7,5 миллионов рублей.

Сама схема остается практически неизменной. На сотовые и стационарные телефоны граждан, как правило преклонного возраста, поступают звонки от неизвестного. Голос на другом конце провода представляется дочкой или внучкой и сообщает, что попал в дорожно-транспортное происшествие, далее связь прерывается. Следом звонят якобы сотрудники правоохранительных органов и поясняют, что родственник потерпевших является виновником аварии и теперь для возмещения причинённого материального ущерба и избежания уголовной ответственности необходимо заплатить определенную сумму, а также указывают, кому требуется передать деньги. Опасаясь за своих близких, доверчивые прикамцы отдают сотни тысяч рублей незнакомцам.

"Мошенники прибегают к изощренным способам психологического давления: имитируют истерику, торопят потерпевших с поиском денег, мотивируя это тем, что ситуацию с непривлечением к ответственности их родственника можно решить только в ближайшее время. Аферисты практически все время удерживают потерпевших «на проводе», не позволяя им позвонить настоящему родственнику, чтобы удостовериться, что с ним все в порядке", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

В полиции рекомендуют, прежде чем передавать деньги незнакомцам, позвонить своим близким и уточнить, действительно ли им требуется ваша помощь. Лучший способ не стать жертвой мошенников – немедленно прекратить разговор с подозрительным собеседником. Необходимо переговорить со своими пожилыми родственниками и объяснить им, что возможны такие мошенничества.