• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

Последние штрихи: главный ледовый городок готовится к открытию

В этом году главный ледовый городок Перми откроется 30 декабря, он посвящен легендам древней Пармы. Здесь уже заканчивают работы по возведению скульптур и горок. Новогодний комплекс будет состоять из 12 самостоятельных ледовых объектов, посвященных древней культуре и истории пермской земли.

Так, на эспланаде появился мамонт в натуральную величину, древние городища и леса. Всего в городке будет 20 горок с 24 скатами высотой от одного до трех метров. Празднование Нового года начнется 31 декабря в 23:30 и продлится до 04:00 1 января. В 00:00 и в 02:00 состоится пиротехническое шоу, с 03:00 до 04:00 в программе – шоу ОPEN AIR team, специальный гость – DJ Mowgli. График работы городка: в выходные и праздничные дни — с 10:00 до 23:00, в будние дни — с 12:00 до 22:00. Программа новогодних каникул начнётся в городке 3 января с большого зимнего фестиваля «Пермь активная» и будет продолжаться каждый день по 8 января включительно.

2020 год объявлен в России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия. В связи с этим праздничные мероприятия в городке пройдут в формате новогоднего культурного фестиваля "Код 2020". Предполагается в легкой игровой форме познакомить гостей ледового комплекса с историей, национальными и культурными традициями и обычаями Пермского края. В рамках фестиваля пройдут интерактивные и концертные программы, участниками которых станут лучшие народные и эстрадные коллективы Перми и края.

С 3 по 7 января ледовый городок примет участников II фестиваля огненных театров "Кубок огня-2020". С 7 по 11 января на городской эспланаде состоится Рождественский турнир Кубка России по снежной и ледовой скульптуре "Зимний вернисаж". Выставка скульптур разместится на площади перед Театром-Театром и продлится до конца февраля.